Весенняя сессия белорусского парламента начнет работу по новой Конституции

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание 61-й сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси
Заседание 61-й сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Как отмечают депутаты, открытие сессии в новые сроки станет первым шагом по имплементации новых конституционных норм в деятельность парламента.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Сессия белорусского парламента откроется в день вступления в силу новой Конституции, изменения и дополнения в Основной закон были приняты на республиканском референдуме.
Ранее весенняя сессия белорусского парламента всегда открывалась 2 апреля (если этот день не выпадал на выходные дни). В соответствии с обновленной Конституцией у парламентариев будет не две сессии в год, а одна.
"Восьмая сессия Палаты представителей начнет работу 15 марта", - сообщили Sputnik в понедельник в нижней палате парламента.
На минувшей неделе состоялось заседание Совета палаты Национального собрания Беларуси, на котором был утвержден план рассмотрения законопроектов.
Как сообщил журналистам председатель комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко, в повестку сессии внесено 13 вопросов.
"В первом чтении будет рассмотрен ряд проектов законов, касающихся вопросов уголовной ответственности, донорства крови и ее компонентов, магистрального транспорта, обращения с отходами", - сказал Семеняко.
По его словам, в Овальном зале также будет рассмотрен "ряд законопроектов, касающихся ратификации международных соглашений и договоров".
Парламентарий отметил, что открытие сессии в новые сроки станет первым шагом по имплементации новых конституционных норм в деятельность парламента.
Как подчеркнул Семеняко, депутатам придется рассмотреть достаточно много документов, связанных с обновлением Конституции.
В настоящее время, уточнил он, таких законопроектов уже не менее ста, и на это парламенту понадобится почти два года. Планируется, что будут рассмотрены законопроекты о Всебелорусском народном собрании (ВНС), парламенте, Избирательном кодексе.
"Это достаточно большая работа, которую нужно завершить к марту 2024 года", - сказал глава парламентской комиссии.
Как сообщалось, в соответствии с новой Конституцией у белорусских парламентариев будет одна сессия. Также по новому Основному закону Палата представителей будет давать предварительное согласие президенту на назначение премьера, а раз в год - заслушивать информацию Генпрокурора, глав КГК и Нацбанка о результатах их деятельности.

Изменения в Конституцию

Основным днем голосования по изменениям в Конституцию было назначено 27 февраля. На повестку выносился всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?".
Вариантов ответа было два - "да" или "нет".
В частности, жителям страны предлагали Всебелорусское народное собрание сделать высшим представительным органом власти, который определяет внешнюю и внутреннюю политику Беларуси.
Кроме того, в новой редакции Основного закона говорится, что Беларусь - это безъядерная и нейтральная страна и будет развивать атомную энергетику в мирных целях.
Также закреплено понятие брака. Теперь эта трактовка выглядит как союз мужчины и женщины. Добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.
В проекте Конституции было предусмотрено ограничение на возможность избираться президентом: сказано, что одно и то же лицо может занимать этот пост не более двух сроков.
Президент избирается сроком на 5 лет. После сложения своих полномочий (либо досрочно в случае отставки) президент может стать пожизненным членом Совета Республики.
Расширена статья 89, где говорится, что честь и достоинство президента охраняются законом. В проекте также говорится, что после прекращения своих обязанностей президент не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий.
Часть полномочий президента по назначению на должность и освобождению от нее перераспределяются.

Итоги референдума-2022

В голосовании по изменению Конституции приняло участие около 5,4 миллиона человек - 78,63% граждан, имеющих право голосовать. Большинство людей проголосовало за изменения (4 440 830 человек, или 82,86%).
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал ВНС страховкой от непредвиденных случаев
Новая Конституция вступит в силу 15 марта - Лукашенко
Конституционный суд принял послание президенту и парламенту
Лента новостей
0