Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко о попытках "беглых" отправить "батальоны белорусов" на Украину – видео

Подписаться
Беглые оппозиционеры просят деньги у западных спонсоров, чтобы отправить "батальоны обезумевших белорусов" на Украину, но Запад уже не будет разбрасываться деньгами, заявил Александр Лукашенко. Фрагмент совещания с органами госбезопасности смотрите на видео.
Референдум по изменениям в Конституцию Беларуси состоялся без происшествий, несмотря на надежды, которые связывала с этим политическим событием беглая белорусская оппозиция, отметил Александр Лукашенко во вторник на совещании с органами госбезопасности страны.
"Так называемый план "Перамога" предусматривал организацию серии терактов на территории страны, что послужило бы поводом для социального взрыва. Кое-кто за рубежом не скрывал, что таковым могла бы послужить провокация с гибелью людей, священнослужителей или иной "сакральной жертвы", а это для них вообще был бы подарок, - заявил Лукашенко.
Такие действия оппозиции, по словам Лукашенко, не исключаются и в настоящий момент, однако обстановку в Беларуси удается держать под контролем.
"Свой последний шанс реабилитировать себя перед спонсорами они потеряли в день референдума. Это у них был час пик: получится, выведут на улицу народ, перевернут страну - деньги дадут. Не получится - денег не будет ", - сказал Лукашенко.
Такой поиск денег оппозиционеры сейчас продолжают уже под другие программы, "в данном случае на войну в Украине", отметил белорусский лидер.
"Нет войне, нет войне", - кричат везде, а формируют батальоны из обезумевших белорусских граждан. А под это просят деньги. Ну ясно, что если даже деньги диаспора или кто-то за рубежом соберет и направит им, то 99% этих денег осядет у них в карманах, как это было до сих пор. Наконец-то Запад начал это понимать", - полагает Лукашенко.
По мнению главы государства, политики на Западе сейчас уже не разбрасываются деньгами на дестабилизацию обстановки в других странах, "может, потому, что уже у самих не так много их", отметил белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава МВД рассказал о "беглых", которые хотят покаяться, но боятся
Сколько обещали радикалам за акции в Беларуси, рассказали в ГУБОПиК
Лукашенко подсчитал, сколько стоила попытка переворота в Беларуси
Лента новостей
0