Лукашенко: из обезумевших белорусских граждан формируют батальоны

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБерцы
Берцы  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Ситуация вокруг Украины привела к тому, что в западных странах собирают средства среди белорусской диаспоры для участия в различных программах.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Белорусская оппозиция рассчитывала вывести людей на улицу в преддверии референдума, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости во время совещания с руководством КГБ.
По его словам, власти республики сумели провести референдум по изменению Основного закона без происшествий. При этом экстремистской организацией был разработан план "Перамога". Согласно нему, в Беларуси должны были состояться теракты, чтобы вызвать социальный взрыв.
"Кое-кто за рубежом не скрывал, что таковым могла бы послужить провокация с гибелью людей. Это для них вообще был бы подарок: священнослужителей или иной "сакральной жертвы". От этих идей они не отказываются и сегодня. К счастью, мы держим ситуацию под контролем", – заверил Александр Лукашенко.
При этом он обратил особое внимание, что все усилия оппонентов, направленные на срыв кампании по изменению Конституции, не дали результата. Предпринимались кибератаки на объекты инфраструктуры, промышленности, энергетики.
"Исполнителям названных мною планов пора признать, что свой последний шанс реабилитировать себя перед спонсорами они потеряли в день референдума. Это у них был час пик: получится, выведут на улицу народ, перевернут страну – деньги дадут. Не получится – денег не будет", – рассказал белорусский лидер.
По его мнению, сейчас эти люди находятся на голодном пайке, поэтому они ищут деньги по всему миру, начиная с Соединенных Штатов и заканчивая Японией. Но пока у них ничего не получается.
"Начали под разные программы, в данном случае на войну в Украине. Слушайте, "нет войне, нет войне!" кричат везде, а формируют батальоны из обезумевших белорусских граждан. А под это просят деньги", – цитирует президента его пресс-служба.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что, если даже диаспора или кто другой соберет за границей деньги для них, 90% осядет в карманах там же.
"Наконец-то Запад начал это понимать и деньгами не разбрасывается. Может, потому, что уже у самих не так много их", – предположил он.

Вина Беларуси

Белорусский лидер особо отметил, что попытка изменить политический курс является попыткой передела сфер влияния в нашем регионе, но конечной целью является Россия и Китай, потому что нужно устранить конкурентов в геополитике.
"События, которые происходят вокруг Украины, являются прямым тому доказательством", – выразил уверенность он.
При этом собравшимся на совещание он объяснил, что "вина" Беларуси лишь в том, что она находится на перекрестке интересов в центре Европы:
"Господь взял и поселил нас здесь, в центре Европы. Ни обойти, ни объехать. Кажется, и страна небольшая, но все шли через нее. Спотыкались, падали, поднимались, ползли, но шли".
Президент, в частности, напомнил о событиях 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной войн.
По мнению главы государства, все интересы пересекаются на белорусской территории, поэтому от властей республики требуется выстраивание политики таким образом, чтобы удержать государство.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
С 15 марта в Беларуси вступила в силу обновленная Конституция
Лукашенко назвал страны, которые финансировали теракты в Беларуси
На дискредитацию государства брошены огромные ресурсы – Лукашенко
Лента новостей
0