Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Депутаты ратифицировали соглашение с Россией о поставках газа

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырское подземное хранилище газа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"
Мозырское подземное хранилище газа ОАО Газпром трансгаз Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Белорусская сторона добилась от партнеров из РФ сохранения стоимости на "голубое топливо" на уровне прошлого года, в то время, как в Европе его стоимость бьет рекорды.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Депутаты Национального Собрания Беларуси ратифицировали во вторник протокол о формировании цен при поставке Минску российского газа и его транспортировке, передает корреспондент Sputnik.
Протокол о поправках в белорусско-российское соглашение о порядке формирования цен и тарифов при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам на ее территории подписан в Москве в ноябре.
Документом предусматривается продление по 31 декабря 2022 года порядка определения цены на импортируемый российский газ путем заключения между правительством Беларуси и "Газпромом" отдельного двустороннее документа.
В результате цена на газ для Беларуси в 2022 году составляет 128,52 доллара за тысячу кубометров. В парламенте подчеркнули, что сохранение стоимости природного газа, закупаемого у "Газпрома", на уровне 2021 года окажет положительное влияние на повышение конкурентоспособности белорусских производителей.

Отвязка от доллара

Накануне премьер Беларуси Роман Головченко провел в Москве переговоры со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным, в ходе которых были достигнуты значимые договоренности в энергетической сфере.
"Мы приняли решение отвязаться от доллара во всех наших энергетических расчетах", – рассказал по итогам встречи глава Совета министров.
Теперь белорусская сторона будет вести расчеты с Россией за поставляемые энергоресурсы (нефть и газ) в российских рублях без привязки к курсу доллара.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Россия и Беларусь усилят кооперацию на фоне санкций
Премьер Беларуси озвучил экономические предложения Мишустину
Стало известно, как сейчас идет транзит газа через Украину и Беларусь в ЕС
Лента новостей
0