Премьер Беларуси озвучил экономические предложения Мишустину

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел переговоры с премьер-министром Белоруссии Р. Головченко
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел переговоры с премьер-министром Белоруссии Р. Головченко  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Санкционное давление на экономику двух стран усиливается, и правительства планируют вести координированную работу по преодолению последствий ограничительных мер.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Беларуси и России в сложившихся условиях нужно действовать быстро и согласованно, заявил белорусский премьер Роман Головченко во время встречи с российским коллегой Михаилом Мишустиным.
По его словам, белорусская экономика испытывает высокую уязвимость к внешним шокам, поэтому в республике рассчитывают на поддержку со стороны России.
Глава белорусского правительства подтвердил готовность реализовать все договоренности по экономической интеграции в рамках Союзного государства. При этом он предложил оперативно решать все вопросы.
"Это перенос и реструктуризация кредитной задолженности по государственным кредитам правительства и финансовых институтов России. Это переход на новую систему ценообразования, на поставляемую российскую нефть, которая бы обеспечивала стабильную работу белорусских НПЗ с минимальной рентабельностью", – перечислил Головченко.
При этом он напомнил о своем предложении зафиксировать цену на природный газ для Беларуси в российских рублях с привязкой к оптовым ценам на газ для ближайших российских регионов.
По его мнению, белорусская сторона могла бы нарастить поставки машиностроительной продукции на российской рынок и снять остающиеся административные решения.
"Очень важно участие в выполнении программ импортозамещения. Здесь предстоит пунктуальная и выверенная работа, чтобы максимально задействовать взаимный потенциал по замещению выпадающих поставок по импорту", – предложил белорусский премьер.
Головченко считает также, что белорусский оборонный сектор мог бы полноценно участвовать в реализации Гособоронзаказа в России. Для этого необходимо снятие административных барьеров в сфере военно-технического сотрудничества.
"Надо предметно посмотреть на сотрудничество в оборонной сфере", – подытожил он.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия и Беларусь усилят кооперацию на фоне санкций
США запретили поставлять в Беларусь и Россию предметы роскоши
Япония ввела санкции против Лукашенко, его семьи и министерства обороны
Лента новостей
0