Стало известно, как сейчас идет транзит газа через Украину и Беларусь в ЕС

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция газопровода "Ямал-Европа"
Компрессорная станция газопровода Ямал-Европа - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Ранее Евросоюз заявлял, что в отличие от США не откажется от поставок российского газа как минимум до 2030 года, хотя и продолжает искать альтернативные варианты.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Заявки на транзит российского газа через территорию Украины в субботу сохраняются на максимуме в соответствии с контрактными обязательствами "Газпрома" данные "Оператора ГТС Украины" приводит агентство РИА Новости.

Уточняется, что номинации на прокачку газа через газоизмерительные станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 12 марта составляют 109,4 миллиона кубометров. Транзит российского газа сохраняется в таком объеме с конца февраля.

По данным немецкого газотранспортного оператора Gascade, сохраняется также загрузка газопровода "Ямал-Европа", по которому российский газ транзитом через Беларусь и Польшу идет в Германию. "Газпром" накануне снова забронировал часть мощности газопровода на полные газовые сутки 12 марта — 580 тысяч кубометров в час из предлагавшихся 3,7 миллиона кубометров — 15,7% доступного для бронирования объема. Также компания воспользовалась дополнительной бронью на ночь с 11 на 12 марта. Такую схему поставок по "Ямал-Европе" Газпром использует с 3 марта.

Европа не откажется от российского газа

Одной из причин растущего экспорта российского газа в ЕС, который продолжается с конца февраля, эксперты называют прогноз погоды в Европе. По данным Meteomatics, холода в Великобритании, Франции и Нидерландах будут постепенно смягчаться, однако в Германии и Италии аномальные морозы еще сохранятся минимум неделю.
Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявлял о том, что Европейский союз в отличие от США не будет запрещать импорт российских энергоносителей. Россия в 2021 году поставила в ЕС около 45% от всего газового импорта Евросоюза. Также российские компании импортировали в Европу 27% сырой нефти и 46% угля. Это крупнейший импортер энергоносителей в ЕС, на втором месте – Норвегия, далее – Алжир, США и Катар.
По словам Борреля, ЕС продолжает искать альтернативные источники поставок газа, однако не планирует отказываться от российского газа до 2030 года.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США обсуждают с ЕС, как перестать покупать нефть у России, но есть одно но
США обвиняют Россию в росте цен на энергоресурсы
Цены на нефть продолжили рост на фоне напряженности в мире
Лента новостей
0