Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко: Россия и Беларусь откажутся от доллара в энергетических расчетах

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел переговоры с премьер-министром Беларуси Р. Головченко
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел переговоры с премьер-министром Беларуси Р. Головченко  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Цена на российскую сырую нефть для Беларуси будет пересмотрена.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал об итогах переговоров со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным, которые прошли в понедельник.
"Главное, что хочу сказать, наверное, никогда такого не было: у нас по всем вопросам абсолютно одинаковая позиция, нету противоречий. Вопрос только в форме реализации", – отметил глава правительства Беларуси, подводя итоги переговоров.
Один из важных блоков переговоров – энергоресурсы.
"Мы приняли решение отвязаться от доллара во всех наших энергетических расчетах", – заявил Роман Головченко.
Он назвал это решение естественным в сложившихся обстоятельствах, отметив, что в этой ситуации "нет никакого смысла привязываться к третьей валюте". По словам Романа Головченко, такой вариант уже давно обсуждался. Теперь расчеты с Россией за энергоресурсы будут идти в российских рублях.
"Что касается энергоносителей, есть понимание того, что необходимо улучшить нашу позицию по оплате за энергоносители, хотя и сейчас цены у нас достаточно комфортные, особенно по газу, но дисбалансы, которые вызваны хаотическим ценообразованием по нефти, конечно, вынуждают нас искать более оптимальную ценовую формулу работы. И понимание российских коллег есть в этом вопросе", – рассказал Роман Головченко.
По его словам, уже этой ночью эксперты начнут работу над новой формулой цены сырой нефти для Беларуси, "и когда она будет выработана, правительства ее утвердят", добавил он.
"И я уверен, что цена должна быть такая, чтобы обеспечить рентабельную работу белорусской нефтепереработки", – заключил Роман Головченко.

Российский газ для Беларуси

Согласно договоренностям, природный газ из РФ поставляется в 2022 году в Беларусь по цене 128,52 доллара за тысячу кубометров.
В ноябре 2021 года президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали документы о дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства, в том числе и 28 совместных программ, одна из которых – по формированию объединенного рынка газа.
В текущем году Беларусь заплатит за российский газ чуть более 2,4 миллиарда долларов и при этом заработает 250 миллионов долларов на транспортировке голубого топлива по своей территории.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия и Беларусь усилят кооперацию на фоне санкций
Премьер Беларуси озвучил экономические предложения Мишустину
Цены на бензин в США достигли исторического максимума
Лента новостей
0