Россия реструктурирует кредиты, выделенные Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Принцип ухода от валютных расчетов будет, по словам премьера, применяться ко всем соглашениям.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Между Беларусью и Россией достигнута договоренность о реструктуризации кредитов, выданных республике, сообщил премьер-министр страны Роман Головченко.
В понедельник, 14 марта, в Москве он провел переговоры со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным, в ходе которых стороны рассмотрели ряд актуальных вопросов, связанных со сложившейся текущей экономической ситуацией.
"Принято решение по реструктуризации и рассрочки государственных кредитов, которые предоставлялись Российской Федерацией", – сказал Головченко.
Он также отметил, что белорусские долги перед РФ будут переведены с иностранных валют в российский рубль.
Премьер Беларуси озвучил экономические предложения Мишустину>>>
Такой же принцип ухода от валютных расчетов будет, по словам премьера, применяться ко всем соглашениям между двумя странами.

Внешний долг Беларуси

По состоянию на 1 февраля Беларусь оставалась должна международным кредиторам 17,9 млрд долларов. За январь власти вернули около 300 млн долларов.
В феврале министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Россия может выделить новый государственный кредит для Беларуси, чтобы рефинансировать долговые обязательства Минска перед Москвой.
Ранее, в декабре 2021 года, США в числе прочих ограничительных мер в отношении властей Беларуси ввели и санкции против государственного долга. Это означает прямой запрет на участие в операциях по его финансированию для ряда международных инвесторов, что несет риски для рефинансирования белорусской внешней задолженности.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия и Беларусь усилят кооперацию на фоне санкций
США запретили поставлять в Беларусь и Россию предметы роскоши
Япония ввела санкции против Лукашенко, его семьи и министерства обороны
Лента новостей
0