Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия и Украина подведут предварительные итоги деятельности рабочих групп

© SputnikПереговоры России и Украины
Переговоры России и Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
К настоящему времени состоялись три очные встречи российской и украинской делегаций, стороны также ведут переговоры по видеосвязи.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Предварительные итоги деятельности рабочих групп в рамках переговорного процесса между Украиной и Россией будут подведены в понедельник представителями сторон, сообщил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.
Ранее о том, что переговоры состоятся 14 марта, завил РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Переговоры продолжаются нон-стоп в формате видеоконференций. Постоянно работают рабочие группы. Большой круг вопросов требует постоянного внимания. В понедельник, 14 марта, состоится переговорная сессия для подведения предварительных итогов", - написал Подоляк в Twitter.
В свою очередь член украинской делегации, руководитель правящей фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия сообщил, что онлайн-переговоры начнутся утром в понедельник.
"14 марта, по видеосвязи в 10.30 будут переговоры", - сказал Арахамия изданию "Страна.ua".

Есть существенный прогресс

В воскресенье глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассказал: сравнивая позиции российской и украинской сторон в начале переговоров и сегодня, можно говорить о существенном прогрессе. "По моим личным ожиданиям, этот прогресс может перерасти в самые ближайшие дни в единую позицию обеих делегаций, в документы для подписания", - заявил он.
На белорусской территории состоялось уже три раунда переговоров между российской и украинской делегациями. Первая встреча прошла в Гомельской области в так называемом Доме рыбака.
Два последующих раунда состоялись в Брестской области. Переговорщики встречались на территории Беловежской пущи, в этот раз в Доме охотника. Именно там удалось достичь договоренностей о гуманитарных коридорах.
В ближайшее время должен пройти четвертый раунд переговоров, но время и место в настоящий момент неизвестны. В целях безопасности эта информация держится в секрете до последнего момента.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Погибший под Киевом журналист Брент Рено не работал на New York Times
Минобороны РФ: российские вооруженные силы за сутки продвинулись на 14 км
В переговорах между Россией и Украиной есть существенный прогресс
Лента новостей
0