Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков: российско-украинские переговоры запланированы на понедельник

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2022
Подписаться
В Гомеле и Бресте уже прошли три раунда переговоров между Москвой и Киевом. Очередной раунд, как ожидается, также пройдет в Беларуси.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Российско-украинские переговоры сейчас не идут, они запланированы на понедельник, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на советника Владимира Зеленского сообщило, что переговоры РФ и Украины идут прямо сейчас.

"Нет. Переговоры запланированы на завтра", - сказал Песков, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация, что переговоры РФ и Украины идут прямо сейчас.
Вечером в субботу советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, который входит в группу переговорщиков со стороны Украины, рассказал, что четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной может пройти в ближайшие дни. Он уточнил, что переговоры с российской делегацией "сейчас продолжаются беспрерывно в видеоформате".
При этом он отметил, что были созданы специальные рабочие подгруппы. Позиции Украины, по словам Михаила Подоляка, определены жесткими предыдущими директивами.
Ранее в субботу пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем подробно рассказал о прошедшей в последние дни в видеоформате серии переговоров российских и украинских представителей.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что российскую сторону в серии видеопереговоров c Украиной представлял помощник президента РФ Владимир Мединский, он продолжает возглавлять переговорный процесс.

Есть существенный прогресс

В воскресенье глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассказал: сравнивая позиции российской и украинской сторон в начале переговоров и сегодня, можно говорить о существенном прогрессе. "По моим личным ожиданиям, этот прогресс может перерасти в самые ближайшие дни в единую позицию обеих делегаций, в документы для подписания", - заявил он.
На белорусской территории состоялось уже три раунда переговоров между российской и украинской делегациями. Первая встреча прошла в Гомельской области в так называемом Доме рыбака, а две последующие в Брестской области.
Переговорщики встречались на территории Беловежской пущи в этот раз в Доме охотника. Именно там удалось достичь договоренностей о гуманитарных коридорах.
В ближайшее время должен пройти четвертый раунд переговоров, но время и место в настоящий момент неизвестны. В целях безопасности эта информация держится в секрете до последнего момента.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0