МИД России рассказал об ответных санкциях Москвы в отношении Запада

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Подписаться
России не следует в каждом конкретном случае отвечать на санкции зеркально, Москва при выработке ответных мер в адрес США будет проявлять хладнокровие и не всегда будет отвечать на санкции зеркально, предупредил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Ответные санкционные списки Москвы в отношении западных стран уже готовы, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в эфире "Первого канала". Представитель внешнеполитического ведомства добавил, что составление этих списков - "это по большому счету часть повседневной работы".
США открыто объявляют экономическую войну России, нынешний кризис в отношениях не имеет аналогов по своей глубине, с этим придется еще долго иметь дело и пока нет оснований говорить о возможности прогресса, отметил Рябков.
Американская антироссийская политика, по словам дипломата, "встала во весь рост, во всей отвратительной неприемлемой антироссийской сущности", но в то же время Россия не прерывает все контакты с США, добавил он.
"Посольство функционирует, есть контакты по другим линиям, есть определенный диалог на международных площадках", — пояснил он.

Давно ждали подвоха

Если бы не было специальной военной операции на Украине, власти США все равно бы нашли предлог для антироссийских мер, считает дипломат. Россия знала, что от США можно ожидать подвоха и поэтому готовилась, сказал он.
В настоящий момент российско-американские отношения отброшены далеко назад по вине американской стороны и сменяющих друг друга администраций США, считает Рябков.

Не всегда нужны зеркальные меры

Дипломат добавил, что власти России не выгоняют из страны иностранный бизнес, напротив, мировая экономика сейчас выстроена на том, чтобы усилить диктат США.
"Нарушаются глобальные цепочки поставок, все говорят о том, что в мире будет расти инфляция, международные структуры озабочены возможной нехваткой продовольствия", - отметил Рябков.
При этом российской стороне не всегда следует предпринимать зеркальные меры в ответ на санкционную политику Запада, полагает дипломат.

Москва при выработке ответных мер в адрес США будет проявлять хладнокровие, заявил Рябков. "Нам не следует, на мой взгляд, в каждом конкретном случае действовать зеркально", — добавил он.

Спецоперация РФ

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу глав народных республик Донбасса о помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Президент России Владимир Путин назвал целью операции "демилитаризацию и денацификацию Украины".
США, страны Евросоюза и ряд других государств отреагировали на проведение спецоперации санкциями в адрес России, коснувшимися различных сфер - финансового сектора, поставок продукции, торговли, а также запретов на участие в спортивных соревнованиях, также были приняты и другие меры. Рестрикции ощутила на себе и Беларусь. В частности, три белорусских банка были отключены от SWIFT.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин поддержал идею управления уходящими с рынка зарубежными компаниями
Лукашенко на встрече с Путиным: надо сплотиться, и мы забудем про санкции
Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Беларуси на четыре ступени
Лента новостей
0