Путин поддержал идею управления уходящими с рынка зарубежными компаниями

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
На фоне военной спецоперации РФ на Украине в отношении России были введены санкции, а многие зарубежные компании заявили о прекращении или приостановке деятельности в России. Что с ними будет дальше?
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Президент России Владимир Путин поддержал идею внешнего управления иностранными компаниями, которые заявили об уходе с российского рынка.
Глава государства заверил, что Россия открыта для работы со всеми партнерами, в том числе и зарубежными. И права иностранных инвесторов, которые остаются работать в России, должны быть защищены.
"Те, кто собираются закрывать свои производства – здесь нужно действовать решительно... Нужно тогда, как вот предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет", – сказал Путин на совещании правительства в четверг.
При этом он призвал не допускать произвола в таких случаях и находить легальные решения.
С предложением вводить внешнюю администрацию на производствах уходящих с российского рынка зарубежных компаний выступил премьер-министр России Михаил Мишустин. По его словам, многие предприятия пока заявляют о временной приостановке работы с сохранением рабочих мест и зарплаты.
А для покидающих российский рынок подготовлен соответствующий законопроект. Мишустин объяснил суть предложения.
"Если зарубежные собственники необоснованно закроют компанию, то в таких случаях правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. В зависимости от решения владельца она будет определять дальнейшую судьбу предприятия. Ключевой задачей при этом станет сохранение профиля деятельности организации и рабочих мест", – сказал глава правительства.

Что может национализировать Россия

Глава организации "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов заявил, что список иностранных компаний, которые можно национализировать из-за прекращения их работы в России, был направлен в правительство и Генпрокуратуру страны.
По его словам, в перечень уже включены 59 компаний, однако он может быть расширен с учетом новых заявлений иностранного бизнеса.
"В числе тех, кто уже оказался в документе: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие", – приводит газета "Известия" слова Олега Павлова.
Напомним, на фоне военной спецоперации РФ на Украине в отношении России были введены санкции, а многие зарубежные компании заявили о прекращении или приостановке деятельности в России.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зеленский подписал закон о принудительном изъятии российской собственности
Заводы закрываются: что будет с поставками авто из России в Беларусь?
Отключение России от SWIFT: новая реальность или временная мера?
Лента новостей
0