Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Беларуси на четыре ступени

© AP / Mark LennihanКорпорация Moody's
Корпорация Moody's - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Аналитики считают, что Беларусь может подвергнуться новым ограничениям, которые нацелены на ключевые сектора экономики и финансовую систему. По их мнению, это поставит под угрозу способность страны обслуживать госдолг.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг Беларуси сразу на четыре ступени – с "B3" до "Ca", прогноз негативный, говорится в сообщении агентства. Что это значит?
Согласно классификации, B3 означает "в высокой степени спекулятивные обязательства" по возврату займов, а Ca – значит, что страна близка к дефолту (или уже в дефолте), однако сохраняется небольшой шанс возврата средств.
Аналитики поясняют: понижение рейтингов Беларуси отражает ослабление кредитного профиля страны на фоне ситуации вокруг Украины.
"Беларусь имеет риски значительного ужесточения санкций, которые нацелены на ключевые сектора экономики и финансовую систему, что ограничит и без того низкие внешние резервы страны и поставит под угрозу ее способность обслуживать свой долг", - отмечается в сообщении агентства.
Нацбанк рассказал, как планирует сохранить банковский сектор Беларуси >>>

Дефолт вероятен

По мнению экспертов, дефолт Беларуси становится более вероятным. У аналитиков есть опасения по поводу того, что власти республики готовы погасить свои долговые обязательства. При этом говорится, что возможная финансовая помощь России вряд ли будет использована для этого.

Внешний долг Беларуси

По состоянию на 1 февраля Беларусь оставалась должна международным кредиторам 17,9 млрд долларов. За январь власти вернули около 300 млн долларов.
В феврале министр финансов РФ Силуанов сообщал (https://sputnik.by/20220216/rossiya-gotova-pomoch-belarusi-refinansirovat-dolg-1060436269.html), что Россия может выделить новый государственный кредит для Беларуси, чтобы рефинансировать долговые обязательства Минска перед Москвой.
Ранее, в декабре 2021 года, США в числе прочих ограничительных мер в отношении властей Беларуси ввели и санкции против государственного долга. Это означает прямой запрет на участие в операциях по его финансированию для ряда международных инвесторов, что несет риски для рефинансирования белорусской внешней задолженности.

Военная операция на Украине и новые санкции

Россия начала военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций, в связи с чем многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Ограничения также коснулись и Беларуси, которую Запад обвинил в поддержке российской военной спецоперации на Украине.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Доллар в начале торгов подешевел, чего не скажешь о евро
Япония вводит санкции против трех банков в Беларуси
Как спасти сбережения на фоне скачков курса валют – советы эксперта
Лента новостей
0