Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

РФ рассчитывает на подписание документов на 4 раунде переговоров с Украиной

© Sputnik / Александр Князевпереговоры российской и украинской делегаций
переговоры российской и украинской делегаций - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Стороны провели уже три раунда переговоров, которые были посвящены вопросам мирного урегулирования в связи с проведением российской армией специальной военной операции в Донбассе.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Украинская сторона признает, что если бы они выполняли Минские соглашения, то ситуация не зашла бы так далеко, заявил корреспонденту Sputnik посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.
По словам российского дипломата, когда он ранее принимал участие в работе трехсторонней контактной группы по Минским соглашениям, руководители делегации со стороны Украины неоднократно заявляли, что у них нет полномочий.
"Мы готовы обсуждать, но полномочий на принятие решений нет. Поэтому не хотелось бы думать, что в таком же положении находится и нынешняя украинская делегация, которая сейчас участвует с нами в переговорах ", – выразил он надежду.
После чего добавил, что наши предложения подписать протокол встречи по итогам предыдущего раунда переговоров столкнулись с отказом украинской стороны.
"Надеемся, что в ходе четвертого раунда переговоров мы сможем что-то подписать", – предположил российский дипломат.
По его словам, в нынешних переговорах принимают участие украинские политики, которые ранее обсуждали Минские соглашения. При этом они признают, что лучше было выполнить все те требования, чем столкнуться с нынешней ситуацией.
"Они сетуют на то, что не были выполнены Минские соглашения в рамках нашего переговорного процесса и ситуация зашла так далеко. Понимая это, они должны принять решение о согласии с теми предложениями, которые сформулированы российской делегацией", – выразил уверенность посол России.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Член делегации Киева рассказал, в чем "практически невозможно" согласие с РФ
Путин сказал Эрдогану, когда возможна приостановка спецоперации в Донбассе
Лавров обозначил темы, которые Москва готова обсудить с Киевом
Лента новостей
0