Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров после переговоров с Кулебой: спецоперация на Украине идет по плану

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Отвечая на вопросы журналистов, глава МИД РФ в очередной раз отметил, что Россия не нападала на Украину – там наступила ситуация, создающая прямые угрозы безопасности для российского государства.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Российская спецоперация на Украине идет по плану, заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Анталье.
Он отметил, что военная операция – такую оценку прежде всего дают представители российского министерства обороны – развивается по плану. На вопрос журналистов, планирует ли Россия нападать на другие страны, Лавров отметил, что РФ не нападала и на Украину.
"Мы на другие страны нападать не планируем. На Украине – мы многократно объяснили – наступила ситуация, создающая прямые угрозы безопасности России. Вопреки нашим многолетним увещеваниям и призывам нас никто не слушал. А новые факты, которые вскрываются на освобожденных территориях, говорят о том, что нападение на народные республики Донбасса планировалось тщательно и уже на эти месяцы", - заявил он.

Российская спецоперация и переговоры

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", а также "демилитаризацию и денацификацию Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Россия и Украина провели три раунда переговоров на белорусской территории.
На территории Беларуси состоялись уже три раунда переговоров между российской и украинской сторонами о возможном достижении мира. Российская делегация привезла на переговоры проекты документов по тем вопросам, по которым хотела договориться, но они не были подписаны.
Как заявил глава российской миссии Владимир Мединский, украинцы взяли документы с собой в Киев для изучения. По его словам, переговорный процесс в ближайшее время будет продолжен.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Переговоры России и Украины в Беларуси не имеют альтернативы - Лавров
Четвертый раунд переговоров по Украине может пройти после встречи в Турции
Воскресенский о закулисье переговоров: что происходит за закрытыми дверями?
Член делегации Киева рассказал, в чем "практически невозможно" согласие с РФ
Лента новостей
0