ВОЗ рекомендовала Украине уничтожить опасные патогены в лабораториях

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Ранее пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс заверил, что США не располагают химическими либо биологическими лабораториями на Украине и не управляют ими.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Всемирная Организация здравоохранения сообщила, что рекомендовала Минздраву Украины уничтожить патогены, хранящиеся в лабораториях страны, которые представляют особую опасность.
Ранее замгоссекретаря Виктория Нуланд признала, что на территории Украины есть объекты биологических исследований. В сенате она заявила, что Киев и Вашингтон ведут работу по предотвращению попадания накопленных там материалов российским военным. В министерстве обороны России в ответ отметили, что этими словами Виктория Нуланд подтвердила участие Пентагона в военно-биологических программах на Украине.
В ВОЗ утверждают, что на протяжении нескольких лет организация осуществляла сотрудничество с властями Украины по вопросам внедрения методов безопасности.
"В рамках этой работы ВОЗ настоятельно рекомендовала минздраву Украины и другим ответственным органам уничтожить особо опасные патогены, чтобы предотвратить любые возможные утечки", - сообщила организация в электронном письме агентству Рейтер.
Однако в письме ВОЗ не уточняется, когда была сделана рекомендация. Кроме того, в нем нет информации о конкретных видах патогенов или токсинов, которые хранятся в лабораториях Украины. Неизвестно также, были ли выполнены украинской стороной рекомендации ВОЗ.

Лаборатории и биологическое оружие

Накануне пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс заявил, что США не имеют химических и биологических лабораторий на Украине.
При этом он назвал ложью заявления Москвы о том, что Соединенные Штаты потратили более 200 миллионов долларов на работу этих лабораторий.
"Кремль намеренно распространяет откровенную ложь о том, что США и Украина занимаются на Украине деятельностью, связанной с химическим и биологическим оружием. Мы видели, что представители Китайской Народной Республики также повторяли эти конспирологические теории. Эта российская дезинформация – полная ерунда", - заявил Прайс.
"США не имеют никаких химических или биологических лабораторий на Украине и не управляют ими", - подчеркнул пресс-секретарь Госдепа.
Однако до этого замгоссекретаря Виктория Нуланд признала, что на территории Украины есть объекты биологических исследований. В сенате она заявила, что Киев и Вашингтон ведут работу по предотвращению попадания накопленных там материалов российским военным.

Птицы, рептилии и смертоносные патогены

Как заявил в минувший четверг официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в биолабораториях, созданных на территории Украины США, проводились опыты с коронавирусом летучих мышей.
Кроме того, по его словам, целью биологических исследований было создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов, в частности с помощью птиц, мигрирующих между Украиной и Россией, и рептилий.
Игорь Конашенков заявил, что в ближайшее время Минобороны РФ опубликует очередную серию документов о военно-биологической деятельности США на территории Украины.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik^
СК России заведет дело по факту разработки биооружия на территории Украины
Онищенко: чем опасны биолаборатории США в странах бывшего СССР
Белорусы обеспечили возможность подачи электричества на ЧАЭС
Лента новостей
0