Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МО РФ: лаборатории на Украине проводили опыты с коронавирусом летучих мышей

© PixabayЛетучая мышь
Летучая мышь  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
В Госдепе заверяют, что США не имеют никаких химических или биологических лабораторий на Украине и выполняют взятые на себя обязательства в Конвенции о химическом оружии и Конвенции о биологическом оружии.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. В биолабораториях, созданных на территории Украины Соединенными Штатами Америки, проводились опыты с коронавирусом летучих мышей, заявили в Министерстве обороны России.
Ранее пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс заверил, что США не располагают химическими либо биологическими лабораториями на Украине и не управляют ими.
"В созданных и финансируемых на Украине биолабораториях, как показывают документы, проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей", - заявил официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в четверг.

Птицы, рептилии и смертоносные патогены

Как отметил российский генерал, целью биологических исследований на Украине было создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов, в частности с помощью птиц.
"Особый интерес вызвала детальная информация о реализации США на территории Украины проекта по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами", - сказал Конашенков.
Согласно документам, продолжил он, в планах американской стороны на 2022 год было вести на Украине исследования по патогенам птиц, а также летучих мышей, рептилий с последующим переходом к изучению возможности переноса ими таких опасных заболеваний, как африканская чума свиней и сибирская язва.
Кроме того, рассказал Конашенков, российские специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты изучили документы о передаче по указанию представителей США человеческих биоматериалов, взятых на Украине, в другие государства.

Документы будут преданы огласке

Официальный представитель Минобороны России заявил, что в ближайшем будущем ведомство опубликует очередную серию документов о военно-биологической деятельности США на территории Украины, также будут представлены результаты их экспертизы.
"Минобороны России продолжает работу по анализу переданных сотрудниками украинских биолабораторий документов о секретной военно-биологической деятельности США на территории Украины", - сказал Конашенков.

В Вашингтоне заявляют, что Москва лжет

Ранее в четверг пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс заявил, что США не имеют химических и биологических лабораторий на Украине.
При этом он назвал ложью заявления Москвы о том, что Соединенные Штаты потратили более 200 миллионов долларов на работу этих лабораторий.
"Кремль намеренно распространяет откровенную ложь о том, что США и Украина занимаются на Украине деятельностью, связанной с химическим и биологическим оружием. Мы видели, что представители Китайской Народной Республики также повторяли эти конспирологические теории. Эта российская дезинформация – полная ерунда", - заявил Прайс.
"США не имеют никаких химических или биологических лабораторий на Украине и не управляют ими", - подчеркнул пресс-секретарь Госдепа.
Однако до этого замгоссекретаря Виктория Нуланд признала, что на территории Украины есть объекты биологических исследований. В сенате она заявила, что Киев и Вашингтон ведут работу по предотвращению попадания накопленных там материалов российским военным.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
В самом начале военной спецоперации официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
СК России заведет дело по факту разработки биооружия на территории Украины
Онищенко: чем опасны биолаборатории США в странах бывшего СССР
Лукашенко обсудил с Путиным ситуацию на Чернобыльской АЭС
Лента новостей
0