Никакого экстремизма: Мининформ предупредил Facebook и Instagram

© Sputnik / Рамиль СитдиковCоциальная сеть Facebook
Cоциальная сеть Facebook - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Ранее компания Meta разрешила пользователям Facebook и Instagram "постить" публикации с призывами к насилию в отношении российских солдат, а также с призывами к смерти президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Министерство информации Беларуси на фоне изменений в редакционной политике компании Мeta Platforms предупреждает пользователей популярных соцсетей Facebook и Instagram об ответственности за размещение экстремистских материалов, сообщили в ведомстве.
В Мининформе также указали на то, что распространение публикаций, призывающих к террористическим действиям и актам насилия, считается уголовным преступлением. Напомним, в прошлом году в Беларуси ужесточили наказание за экстремистскую деятельность – до 5 лет лишения свободы (за участие в экстремизме). За содействие в такой деятельности могут наказать до 7 лет колонии, а до пяти лет "светит" тем, кто распространяет в интернете запрещенную информацию, разглашая данные лиц в связи с их служебным положением.
"За подобные публикации предусмотрена административная и уголовная ответственность, а в отношении интернет-ресурсов ее распространяющих могут быть приняты решения об ограничении доступа", - заявили в Мининформе.
Москва назвала преступной политику Meta >>>
В ведомстве с 2014 года работает республиканская экспертная комиссия по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма, возглавляет ее бывший министр информации, а ныне депутат Палаты представителей Лилия Ананич.

Что случилось?

Компания Meta Platforms, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, временно разрешила своим пользователям публиковать призывы к насилию в отношении российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Руководство компании также разрешило "постить" публикации о призывах к убийству российского и белорусского лидеров Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Посольство РФ в США уже потребовало от американских властей пресечь экстремистскую деятельность компании.

Спецоперация на Украине

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", а также "демилитаризацию и денацификацию Украины".
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Россия и Украина провели три раунда переговоров на белорусской территории.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Три ролика YouTube-канала Юрия Дудя признаны экстремистскими в Беларуси
Продукция Deutsche Welle в Беларуси признана экстремистской
КГБ признал экстремистским формированием издателей газеты "Наша нива"
Лента новостей
0