Три ролика YouTube-канала Юрия Дудя признаны экстремистскими в Беларуси

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЖурналист Юрий Дудь
Журналист Юрий Дудь - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Белорусским правоохранителям не понравилось сразу несколько программ российского блогера, в том числе интервью с белорусским стендап-комиком Славой Комиссаренко.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Суд Центрального района Минска по материалам ГУБОПиК МВД признал часть информпродукции YouTube-канала "вДудь" экстремистской, сообщило в четверг главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД.
Правоохранители обращают внимание на то, что хранение экстремистских материалов, а также подписка на признанные экстремистскими Telegram-каналы и чаты преследуется по закону.
В сообщении ГУБОПиК говорится, что ролики "Как жить, если лишают родины", "Комиссаренко – новая жизнь после протестов в Беларуси", "NEXTA – главное медиа белорусского протеста" признаны экстремистскими материалами.
На YouTube-канал российского блогера Юрия Дудя подписано свыше 9,94 миллионов человек.
В Беларуси признаны экстремистскими свыше 200 чатов и 200Telegram-каналов, в том числе NEXTA (НЕХТА), NEXTA-live (НЕХТА-live), PALCHYS, "Белсат", "Белые халаты. News".
В конце прошлого года МВД республики внесло в перечень экстремистских формирований интернет-ресурсы оппозиционной инициативы BYPOL, которая объединяет находящихся за рубежом бывших сотрудников правоохранительных органов, а также Telegram-канал правозащитной организации "Вясна / Правы чалавека ў Беларусi".
В соответствии со ст. 19 закона "О противодействии экстремизму" не допускается распространение экстремистских материалов, при этом ст. 38 закона о СМИ устанавливает прямой запрет на распространение в том числе гиперссылок на подобные материалы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Задержаны экстремисты, которые пытались заблокировать железную дорогу
Продукция Deutsche Welle в Беларуси признана экстремистской
КГБ признал экстремистским формированием издателей газеты "Наша нива"
Чат "Протестная Россия" признан в Беларуси экстремистским
Интернет-ресурсы "Радыё Свабода" признаны экстремистским формированием
Лента новостей
0