КГБ признал экстремистским формированием издателей газеты "Наша нива"

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание МВД и КГБ Беларуси
Здание МВД и КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Как заявили в МВД, документирование всех размещаемых в мессенджерах и соцсетях сообщений, побуждающих к экстремистской деятельности, продолжается.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Группа граждан, связанная с изданием "Наша нива", признана в Беларуси экстремистским формированием.
Как сообщил Тelegram-канал МВД Беларуси, такое решение было принято Комитетом государственной безопасности Беларуси.
МВД в свою очередь включило "Нашу ниву" в перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности.
"Экстремистским формированием признана группа граждан из числа ЧИУП "Сородичи" (газета "Наша Нива") , объединившаяся посредством интернет-ресурсов, в том числе в социальных сетях и мессенджерах", - говорится в сообщении МВД.
Таким образом обновлен перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности.
В прошлом году в Беларуси обновили и ужесточили законодательство об противодействии экстремизму. В частности, правительство принято постановление "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма".
Документ регламентирует порядок признания групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе с использованием мессенджеров и соцсетей, экстремистскими формированиями. Перечень ресурсов, признанных экстремистскими, находится на сайте МВД в открытом доступе.
Как отметили в министерстве, МВД продолжает документирование всех размещаемых в мессенджерах и соцсетях сообщений, побуждающих к экстремистской деятельности, а также других действий интернет-пользователей по созданию протестной активности.
Читайте также:
Польский суд отказал в выдаче Беларуси Степана Путило
Генпрокуратура назвала число закрытых в 2021-м деструктивных организаций
Чат "Протестная Россия" признан в Беларуси экстремистским

Лента новостей
0