Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Беларусь поставит электричество на ЧАЭС в кратчайшие сроки

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЧернобыльская атомная электростанция
Чернобыльская атомная электростанция - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Президент страны Александр Лукашенко поручил профильному ведомству немедленно подать электроэнергию на станцию через законсервированную с советских времен линию электропередачи.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Беларусь поставит электроэнергию на Чернобыльскую АЭС в кратчайшие сроки, заявили в четверг в пресс-службе Минэнерго.
"Белорусская сторона готова оказать содействие в восстановлении электроснабжения на Чернобыльской АЭС. Технически для этого есть необходимые возможности, в настоящее время прорабатываются организационные вопросы", - заявили в ведомстве.
На совещании с военным руководством страны президент Александр Лукашенко сообщил, что поручил Минэнерго немедленно подать электроэнергию на Чернобыльскую АЭС, которую накануне обесточили украинские националисты. Боевики атаковали подстанцию и линии электропередачи, после чего российские военные, контролирующие объект, приняли меры по переходу на резервные источники питания.
Сейчас электричества на станции нет. По словам Лукашенко, поставить его в Чернобыль планируется по старым линиям электропередачи, законсервированным в Беларуси с советских времен.

Поставки электроэнергии из Беларуси на Украину

Киев то сокращает, то наращивает поставки электроэнергии из Беларуси. В Минэнерго поясняли, что, как правило, поставки электроэнергии на украинский рынок обсуждаются ежемесячно, и чаще всего спрос растет в осенне-зимний период.
В очередной раз Украина приостановила импорт электроэнергии из Беларуси с 23 февраля. Как ранее сообщал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, страна собирается в 2023 году отсоединиться от энергосистем Беларуси и России и подключиться к системе поставки электроэнергии (ENTSO-E) из Евросоюза.

Станция работает

Чернобыльскую АЭС российские военные взяли под контроль 24 февраля. Незадолго до этого Украина закрыла для туристов зону отчуждения ЧАЭС у границы с Беларусью. Сообщалось, что радиационный фон на станции и вблизи нее не повышался. Станция продолжает работать.
Также под контролем Росгвардии находится Запорожская АЭС. Персонал станции работает штатно, бойцы национальной гвардии Украины, охранявшие объект, сдали оружие и были отпущены домой.
Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что заявления об атаках российских вооруженных сил на Запорожскую АЭС на Украине - неправда и вранье, российские военные работают с украинскими специалистами, поддерживается постоянная связь с МАГАТЭ.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко обсудил с Путиным ситуацию на Чернобыльской АЭС
МИД России: ситуация на украинских АЭС контролируемая
Сотни единиц оружия найдено на Запорожской АЭС
Лента новостей
0