Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ: националисты атаковали подстанцию, питающую Чернобыльскую АЭС

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАрка над объектом "Укрытие" (четвертый энергоблок) Чернобыльской атомной электростанции
Арка над объектом Укрытие (четвертый энергоблок) Чернобыльской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Беларусь проработала вопрос восстановления энергоснабжения ЧАЭС по постоянной схеме от белорусской энергосистемы.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. По электросетевым объектам, которые обеспечивают энергоснабжение Чернобыльской АЭС, был нанесен удар, заявил на брифинге в среду заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.
"Я с великим сожалением должен отметить, что украинские националисты пошли на очередную провокацию, провокацию крайне опасную. Они нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую атомную электростанцию", - сказал Панков.
Он уточнил, что российские специалисты приняли оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания. И добавил, что украинская сторона уклоняется от организации каких-либо ремонтно-восстановительных работ.
"По нашему мнению, это еще раз подтверждает абсолютно целенаправленный и провокационный характер действий националистов", – добавил Панков.
В свою очередь Министерство энергетики Российской Федерации заявило, что после атаки был проработан вопрос восстановления энергоснабжения ЧАЭС белорусской стороной.
"Очень важно отметить, что уже на данный момент белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы", – заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.
Ранее в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что Россия установила контроль над Чернобыльской и Запорожской АЭС, чтобы не допустить ядерных провокаций со стороны Киева.

Работают ли станции?

Чернобыльскую АЭС российские военные взяли под контроль 24 февраля. Незадолго до этого Украина закрыла для туристов зону отчуждения ЧАЭС у границы с Беларусью. Сообщалось, что радиационный фон на станции и вблизи нее не повышался. Станция продолжает работать.
Запорожская АЭС также находится под полным контролем Росгвардии. Персонал станции работает штатно, бойцы национальной гвардии Украины, охранявшие объект, сдали оружие и были отпущены домой.
Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что заявления об атаках российских вооруженных сил на Запорожскую АЭС на Украине - неправда и вранье, российские военные работают с украинскими специалистами, поддерживается постоянная связь с МАГАТЭ.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минобороны РФ опровергло слухи о повышении радиоактивного фона возле ЧАЭС
Минобороны РФ обвинило киевский режим в провокации на Запорожской АЭС
Ядерное оружие могло появиться у Украины совсем скоро - источник
Лента новостей
0