Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД России: ситуация на украинских АЭС контролируемая

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Власти Украины распространяют откровенные фейки о действиях российских военных в отношении атомных станций, Россия в свою очередь делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность украинских ядерных объектов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Россия установила контроль над Чернобыльской и Запорожской АЭС, чтобы не допустить ядерных провокаций со стороны Киева, сообщила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, заявления украинских властей о том, что Россия атакует ядерные объекты Украины – ложь.
"Из уст западных адвокатов Киева прозвучали лживые обвинения в том, что Россия якобы умышленно атакует атомные электростанции Украины, создавая риск ядерной катастрофы", - сказала Захарова, комментируя выступление представителей в суде в Гааге.
Захарова пояснила, что российские вооруженные силы взяли под контроль Чернобыльскую и запорожскую АЭС, кроме них на станции присутствуют украинские специалисты. Радиационный фон на объектах в норме.
"Данный шаг (контроль российских военных над станциями – Sputnik) предпринят исключительно с целью недопущения использования украинскими националистическими и другими террористическими формированиями, а также иностранными наемниками сложившейся обстановки для организации ядерных провокаций. А эти риски действительно существуют", - отметила официальный представитель российского МИД.
Она добавила, что Россия делает все от нее зависящее, чтобы обезопасить объекты.

Работают ли станции?

Чернобыльскую АЭС российские военные взяли под контроль 24 февраля. Незадолго до этого Украина закрыла для туристов зону отчуждения ЧАЭС у границы с Беларусью. Сообщалось, что радиационный фон на станции и вблизи нее не повышался. Станция продолжает работать.
Запорожская АЭС также находится под полным контролем Росгвардии. Персонал станции работает штатно, бойцы национальной гвардии Украины, охранявшие объект, сдали оружие и были отпущены домой.
Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что заявления об атаках российских вооруженных сил на Запорожскую АЭС на Украине - неправда и вранье, российские военные работают с украинскими специалистами, поддерживается постоянная связь с МАГАТЭ.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минобороны РФ опровергло слухи о повышении радиоактивного фона возле ЧАЭС
Минобороны РФ обвинило киевский режим в провокации на Запорожской АЭС
Ядерное оружие могло появиться у Украины совсем скоро - источник
Лента новостей
0