Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сотни единиц оружия найдено на Запорожской АЭС

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкЗапорожская атомная электростанция
Запорожская атомная электростанция - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Оружие национальной гвардии Украины обнаружено, в том числе, на реакторах атомной станции, сообщили в Росгвардии.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Большое количество оружия обнаружили бойцы Росгвардии на Запорожской АЭС.
Ранее сообщалось, что российские военные взяли под контроль атомную станцию. Персонал АЭС работает в штатном режиме. Охранявшие объект бойцы национальной гвардии Украины сдали оружие и отпущены домой.
Как сообщил журналистам в среду представитель Росгвардии, после взятия Запорожской АЭС под контроль военные РФ провели поисковые мероприятия на объекте – обнаружены сотни единиц оружия.
"В ходе взятия станции под контроль при проведении поисковых мероприятий было обнаружено большое количество вооружения и боеприпасов, в том числе тяжелого вооружения", - сказал полковник Росгвардии, представившийся Сергеем.
"Эти боеприпасы были обнаружены нами на энергоблоках станции. То есть готовились очень серьезно к ведению оборонительного боя", - отметил он.
По словам полковника, огневые точки были оборудованы в том числе на энергоблоках. Кроме того, стрельба по российским силам осуществлялась и из административных корпусов.
Сданное нацгврардейцами Украины оружие перемещено в охраняемое помещение. Всего собрано более 500 единиц - пулеметы, гранатометы, автоматы, пистолеты, в том числе натовского образца.

Крупнейшая в Европе

Всего на территории Украины действуют четыре АЭС с 15 энергоблоками : Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и Запорожская.
Последняя является крупнейшей в Европе. На Запорожской АЭС 7 ядерных установок, 6 энергоблоков. Здесь также расположено ядерное хранилище.
По количеству энергетических реакторов (все типа ВВЭР) Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе.

Провокация и пожар

Как сообщал ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в ночь на 4 марта на патруль Росгвардии в районе Запорожской АЭС было совершено нападение диверсионной группы: по российским военным из здания учебно-тренировочного комплекса, находящегося вблизи территории АЭС, был открыт шквалистый огонь. Бойцы Росгвардии открыли ответный. Огневые точки диверсантов были уничтожены, однако диверсанты, покидая здание, совершили его поджог.
Игорь Конашенков заявил, что целью диверсантов было обвинить российских военных в создании очага радиоактивного заражения.
"Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения. Всё это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.
Как выяснилось, горели 3, 4 и 5 этажи пятиэтажного здания, радиационный фон нарушен не был.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД РФ: на Украине разрабатывалось биологическое оружие
ООН: число беженцев с Украины скоро достигнет 2 млн человек
Минобороны РФ об успехах спецоперации и открытии гуманитарных коридоров
Лента новостей
0