Литва запретит аренду грузовых вагонов Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоТоварный поезд БЖД
Товарный поезд БЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
По данным грузового подразделения литовского железнодорожного перевозчика, в России и Беларуси в данный момент находятся 325 платформенных вагонов, многими из них в Клайпедский порт доставляли удобрения "Беларуськалия".
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Литовские железные дороги (LTG) запретили аренду вагонов-платформ в Россию и Беларусь, сообщается во вторник на сайте компании.
С 7 марта вагоны-платформы компании нельзя перевозить ни напрямую в Россию или Беларусь, ни транзитом в другие страны. Исключение – Латвия и Эстония.
"Решение направлено на ограничение использования вагонов-платформ в России и Беларуси. По неофициальным данным, вагоны-платформы, въезжающие в Россию или Беларусь, могли быть использованы для перевозки военной техники", – говорится в релизе.
Гендиректор компании LTG Cargo, являющейся грузовым подразделением ЛЖД, Эгле Шиме заявил, что приняты меры по срочному возвращению в Литву всех единиц подвижного состава из РФ и Беларуси. По данным компании, в этих странах находятся 325 литовских железнодорожных грузовых платформ, которые в том числе ранее использовались для перевозки грузов "Беларуськалия" в Клайпедский порт. Напомним, в феврале 2022 года транзит белорусских удобрений через территории Литвы был остановлен.

Украина конфискует белорусские вагоны

Также на днях стало известно, что Украинская железная дорога конфискует белорусские вагоны, которые перевозили экспортные товары транзитом и в порты Украины. Об этом в соцсетях рассказал замдиректора Департамента коммерческой работы украинского предприятия Валерий Ткачев.
По его словам, решение не возвращать белорусские и российские вагоны принято из-за больших потерь Украины в спецоперации российских войск. На Украине может находиться около 5 тысяч белорусских вагонов. Sputnik обратился за комментариями в профильные ведомства.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Достать соседа: сколько потеряют Беларусь и Литва в "калийной войне"
Вся Клайпеда уедет? Какой отток кадров ждет Литву из-за остановки транзита
Лукашенко пригрозил Литве ответным планом за прекращение транзита товаров
Лента новостей
0