Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси до "CCC" c "B"

© AP / HENNY RAY ABRAMSРейтинговое агентство Fitch Ratings
Рейтинговое агентство Fitch Ratings - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Агентство отметило, что это связано с рядом факторов, в том числе новыми возможными санкциями.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте до "CCC" с "B".
"Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте до "CCC" , - говорится в релизе агентства.
Агентство отметило, что это связано с рядом факторов, в том числе новыми возможными санкциями, уязвимостью обменного курса и банковского сектора к санкциям, а также рисками макрофинансовой стабильности.
"Fitch не уверено в готовности России предоставить финансовую поддержку, которую мы считаем необходимой Беларуси для погашения еврооблигаций в 2023 году", - отмечается в релизе.
В ноябре 2020 года прогноз РДЭ Беларуси в иностранной валюте был изменен со "стабильного" на "негативный" на уровне "B". Пересмотр прогноза на "негативный" тогда отражал мнение аналитиков агентства о том, что политический кризис в Беларуси после выборов повысил уязвимость, обусловленную относительно низким уровнем золотовалютных резервов и слабым банковским сектором.
В августе 2021 года Fitch на фоне санкций Евросоюза против Беларуси после событий августа 2020 года отозвало рейтинги двух белорусских банков - Беларусбанка и Белинвестбанка. При этом Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта двух банков на уровне "B" и дало негативный прогноз.
В ноябре 2021 года Fitch прогнозировало рост белорусской экономики в конце года выше запланированного - на 2.1%, отмечая хорошую внешнюю конъюнктуру рынка с высокими ценами на нефтепродукты и калийные удобрения. Прогноз роста экономики на 2022 год значился на уровне 0.3%, это связывалось с тем, что увеличится эффект от экономических санкций США и ЕС, а базовые факторы роста ослабнут.
Fitch Ratings – это одна из крупнейших в мире корпораций из США, существующая более ста лет, которая специализируется на предоставлении мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности. Кроме того, они проводят аналитические исследования. В основном агентство известно как рейтинговое.
Под их оценки попадают более 10 тысяч субъектов. Последствия этого решения могут повлиять на стоимость кредитных ресурсов на рынке заимствований, что может вызвать сложности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Премьер Беларуси рассказал о ситуации в финансовом секторе на фоне санкций
Удержит ли Нацбанк курс белорусского рубля?
Золотовалютные резервы в феврале "похудели" на 260 миллионов долларов
Минэкономики: к санкциям были готовы и работали на опережение
Лента новостей
0