Рост белорусской экономики выше прогнозируемого – агентство Fitch

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Одна из основных причин более быстро роста экономики эксперты агентства называют благоприятную внешнюю конъюнктуру рынка – высокие цены на нефтепродукты и калийные удобрения.
МИНСК, 6 ноя - Sputnik. Рост белорусской экономики в конце года будет выше запланированного, но прогноз кредитного рейтинга негативный.
Такой прогноз опубликовало международное агентство Fitch Ratings. Оно подтвердило кредитный рейтинг страны на уровне B с негативным прогнозом.
Среди факторов, которые способствуют экономическому росту, эксперты агентства называют хорошую внешнюю конъюнктуру рынка с высокими ценами на нефтепродукты и калийные удобрения.
"Свой вклад делают и специалисты ІТ-сектора, несмотря на отток квалифицированных специалистов после событий 2020 года", - пишут эксперты.
По итогам 2021 года Fitch прогнозирует рост экономики на 2.1%, в предыдущем летнем обзоре эксперты агентства выставляли прогноз роста экономики в размере 0.7%.
>>> ОZONотерапия: как платформа повлияет на рынок интернет-магазинов в Беларуси
Тем не менее прогноз роста экономики на 2022 год значится на уровне 0.3%, это связано с тем, что увеличится эффект от экономических санкций США и ЕС, а базовые факторы роста ослабнут.
Fitch не исключает возникновение дефицита товаров производственного назначения, которые раньше поступали в страну из ЕС. Кроме того, нет определенности по американским санкциям, а репутационные потери от рестрикций исключать нельзя, это также может тормозить развитие экономики республики в 2022 году.
Читайте также:
Минэнерго: Беларусь возобновила поставки электроэнергии на Украину
Как Беларусь "снимает сливки" с мирового энергетического кризиса – эксперт
А была ли забастовка? Что происходило на предприятиях Беларуси 1 ноября
Лента новостей
0