Фейковая страница Sputnik Беларусь появилась в Интернете

© Sputnik / Алексей ДаничевАгентство Sputnik
Агентство Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Размещенные на фейковой странице публикации касаются спецоперации России в Донбассе, этой информации доверять нельзя.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Фейковая страница сайта Sputnik Беларусь появились в сети Интернет.
На ней размещена информация, которая не соответствует действительности, редакция Sputnik Беларусь не несет ответственности за содержание текстов, размещенных на данной странице.
При попадании на подобные сайты следует обращать внимание на адрес: в фейковом он идет с расширением .com, может быть и с любым другим доменом, правильный же адрес сайта - sputnik.by.
Ранее были замечены и фейковые страницы Sputnik Беларусь в соцсетях.
Напомним, что в последнее время все чаще в интернете стала появляться информация, которая касается спецоперации в Украине. В частности, о всеобщей мобилизации военнообязанных и о том, что в некоторых регионах Беларуси якобы массово призывают молодых людей в армию. Власти Беларуси постоянно опровергают эту информацию и заверяют, что она не соответствует действительности.
Сайты Sputnik по всему миру подвергаются DDoS-атаке>>>

До 15 лет за фейки

Напомним, что на минувшей неделе Госдума России приняла законопроект, который предусматривает уголовную ответственность и штрафы за фейковую информацию в отношении российских военных, а также призывы к санкциям против страны.
За публичное распространение заведомо ложных фейков может грозить денежный штраф до 5 миллионов российских рублей (около 146 тысяч белорусских) или лишение свободы до 15 лет.
В белорусском законодательстве также предусмотрена ответственность для авторов недостоверной информации. Речь идет о фейках в различных сферах, включая развитие страны, военно-техническое состояние, состояние рисков и вызовов для национальной безопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
TikTok после закона о "фейках" изменит свою работу в России
Россия частично ограничивает доступ к Facebook
Литва запретила ретрансляцию шести белорусских и российских телеканалов
Лента новостей
0