Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Юрист рассказал об уголовной ответственности за фейки - видео

Подписаться
Закон об уголовной ответственности за недостоверную информацию о российской армии и призывы к санкциям приняла Госдума РФ. Что грозит за фейки в России – смотрите в комментарии для Sputnik.
Госдума России на пленарном заседании в пятницу приняла законопроект, которым вводятся уголовное наказание и крупные штрафы за фейки о действиях Вооруженных сил страны, их дискредитацию, а также за призывы к санкциям.
Теперь за фейковые сообщения о действиях российской армии предусмотрен штраф от 700 тысяч российских рублей до полутора миллионов. По текущему курсу это от 6,6 тысячи до 14,1 тысячи долларов. Предусмотрены и исправительные или принудительные работы.
Далее размер штрафа или другого наказания только растет вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности.
Новый закон Sputnik обсудил с юристом и общественным деятелем Ильей Ремесло. Как можно остановить информационную войну, которую Запад развернул против России? Почему новый закон о фейках был просто необходим? Накажут ли так называемые "диванные войска" и почему Украине уже не осталось ничего, как распространять фейки о российской спецоперации?
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Военком-тиктокер высказался про фейки о всеобщей мобилизации
НАТО хочет сохранить каналы связи с Россией, чтобы избежать эскалации
Истерия и месть Запада: что будет с курсами валют в условиях санкций?
Лента новостей
0