Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Белорусских десантников не отправляли на Украину - Минобороны

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБелорусские военнослужащие, архивное фото
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Ряд СМИ и блогеров распространяют информацию о том, что десантники поехали на Украину "в поисках лучшей жизни".
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Минобороны Беларуси опровергло информацию о том, что белорусские десантники были отправлены на территорию Украины, с соответствующим обращением военное ведомство выступило в воскресенье.
По информации Минобороны, в СМИ и соцсетях ранее появилась информация о том, что белорусские десантники якобы находятся под Житомиром и Харьковом, а также у ряда других городов. Были опубликованы и фейковые посты о том, что военнослужащие уехали на Украину "за хорошей жизнью".
"Разочаруем диванное "экспертсообщество". Десантники, как и все Вооруженные силы, находятся в Беларуси и выполняют задачи в соответствии с предназначением, определенные главнокомандующим Вооруженных сил", - подчеркнули в военном ведомстве.

Ни солдата, ни боеприпаса

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на украинской территории нет ни единого белорусского солдата или боеприпаса. Как пояснил глава государства, об этом он рассказал в телефонной беседе в конце февраля своему французского коллеге Эммануэлю Макрону.
В начале марта Минобороны опровергало недостоверную информацию о том, что белорусские военнослужащие находятся на Украине. Матерям солдат начали поступать телефонные звонки от неизвестных, которые рассказывали, что их сыновья попали в плен. Причем как отмечалось, звонили с номеров, зарегистрированных в Польше, США, Канаде и Украине. Тогда в военном ведомстве пояснили - каждая мать, чей сын служит в белорусской армии, может связаться с ним через его командира либо приехать в воинскую часть.

Плановые мероприятия

В Минобороны Беларуси не раз опровергали информацию об участии белорусского воинского контингента в российской спецоперации на Украине. Так, к примеру, во вторник, 1 марта, появилась информация о движении в сторону украинской границы 300 белорусских танков. В военном ведомстве заявили, что это очередной фейк от украинских СМИ.
Белорусские военные подчеркивают: передвижение военной техники и солдат – обычный процесс. И повторили, что часть сил сейчас находится на усилении охраны южной границы – это задача была поставлена президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Параллельно с этим в Беларуси с 1 по 4 марта прошли занятия территориальных войск, к которым привлекаются в том числе военнообязанные.
Недавно в Пентагоне заявили, что не видят признаков того, что белорусские вооруженные силы собираются выдвинуться на Украину. В офисе Зеленского в Киеве также не располагают данными об участии белорусских военных в спецоперации.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минобороны России пояснило, что означают буквы на военной технике
В МИД РФ рассказали, сколько оружия поступило на Украину до спецоперации
В украинской делегации назвали место проведения третьего раунда переговоров
Лента новостей
0