Совет Республики призвал Запад прекратить безрассудную политику против Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание 61-й сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси
Заседание 61-й сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2022
Подписаться
В своих поступках политики Запада окончательно потеряли здравомыслие и чувство ответственности, считают в верхней палате белорусского парламента.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Коллективный Запад продолжает незаконную, безосновательную политику санкционного давления на Беларусь, нарушая при этом гуманистические нормы добра, сострадания и справедливости, говорится в заявлении президиума Совета Республики, адресованном западным политикам. Текст заявления верхней палаты белорусского парламента доступен в официальном telegram-канале Совета республики.
"В своих поступках политики Запада окончательно потеряли здравомыслие и чувство ответственности, перешли все границы человечности", - говорится в заявлении парламента.
В верхней палате парламента обратили внимание западных политиков на то, что под удар незаконных санкций и запретов попали белорусские спортсмены, которые лишены соревнований и возможности выступать под флагом своей страны.
"За гранью понимания — атака на паралимпийцев, людей мужественных и стойких, которые являются ярким примером преодоления трудностей и победы над собой. Такие действия Международного олимпийского комитета находятся вне рамок гуманизма и подлежат осуждению", - говорится в заявлении сенаторов.
Издавна спорт служил объединению людей, однако сейчас международный спорт становится инструментом манипуляций и шантажа недобросовестных западных политиков, убеждены белорусские сенаторы. Аналогичная ситуация складывается в науке, культуре, образовании и ряде других гуманитарных сфер.
Ради личных политических дивидендов и материальных благ западные политики готовы уничтожить духовно-нравственные ценности — основы человеческой цивилизации, это недопустимо.
"Призываем западных политиков и парламентариев остановиться и одуматься, прекратить реализовывать безрассудную и антигуманную политику в отношении Беларуси и белорусского народа", - говорится в заявлении Совета Республики.
Взаимоотношения должны строиться исключительно на основе равноправного диалога, доверия и взаимоуважения, резюмировали парламентарии.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Истерия и месть Запада: что будет с курсами валют в условиях санкций?
Санкции приведут Россию и Беларусь к небывалому экономическому прорыву - прогноз эксперта
Минэкономики: к санкциям были готовы и работали на опережение
Лента новостей
0