НАТО хочет сохранить каналы связи с Россией, чтобы избежать эскалации

© REUTERS / PASCAL ROSSIGNOLФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Российская армия проводит специальную военную операцию в Донбассе, чтобы обеспечить защиту жителям ЛНР и ДНР.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Характер отношений Североатлантического альянса и России изменился, сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания глав МИД стран Североатлантического блока.
Ранее стало известно, что на фоне украинского кризиса Пентагон 1 марта установил канал связи с Минобороны РФ для того, чтобы предотвратить военные конфликты.
"Министры (иностранных дел стран альянса – Sputnik) сошлись во мнении, что отношения России и НАТО поменялись на длительный период, но мы по-прежнему привержены тому, чтобы сохранять шанс для дипломатии, для решения конфликта, чтобы избежать непредвиденной эскалации, недоразумений", - считает Йенс Столтенберг.

НАТО не будет воевать

"У союзников есть ответственность за то, чтобы эскалация не вышла дальше за пределы Украины. Это будет еще опаснее, разрушительнее, принесет больше страданий. Мы четко дали понять, не собираемся воевать на Украине, как в воздухе, так и на земле", - особо отметил генсек альянса.
По его словам, введение режима беспилотной зоны подразумевало бы, что в небе должна быть задействована авиация Североатлантического альянса, которая была бы вынуждена сбивать российские самолеты, что в свою очередь привело бы к распространению конфликта за границы Украины.
"Союзники согласны с тем, что у нас не должно быть самолетов НАТО в воздушном пространстве Украины или войск НАТО на территории Украины", - подчеркнул Йенс Столтенберг.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На пороге Третьей мировой: НАТО объявляет войну России?
Военная помощь НАТО Киеву – новые цели для ракетных ударов России
"Если успеют": Баранец о том, могут ли Украина или Запад ударить ракетами по Беларуси
Лента новостей
0