Военком-тиктокер высказался про фейки о всеобщей мобилизации

© Sputnik / Павел ВурВоенный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин
Военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Как отметил комиссар, военкоматы в течение года ведут постоянную работу с призывниками и военнообязанными, в которой нет ничего необычного.
ВИТЕБСК, 4 мар – Sputnik. В последнее время в соцсетях стала появляться информация о всеобщей мобилизации военнообязанных и о том, что на Витебщине якобы массово призывают молодых людей в армию.
Sputnik поинтересовался у военного комиссара Витебской области, верна ли данная информация, и откуда, по его мнению, она могла появиться.

Фейк, фейк, фейк

"Все Вооруженные силы Республики Беларусь, которым положено это делать, занимаются плановой боевой подготовкой и несут службу в обычном режиме. Президентом было заявлено, что частично некоторые подразделения переброшены к границе с Украиной для усиления. Но, в связи со сложившейся ситуацией в Сети действительно появилось много фейков касательно мобилизации", - сообщил военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин.
Военком напомнил об указе, подписанном около двух недель назад Александром Лукашенко, о призыве на срочную военную службу и службу в резерве.
"Хочу подчеркнуть, что в указе говорится и об увольнении в запас солдат, отслуживших срочную службу. Как думаете, во время мобилизации солдат из армии увольняют? Нет, во время мобилизации военнослужащих призывают, а не увольняют, то есть текст указа уже ставит под сомнение ложную информацию ", – заявил Шкодин. По его словам, подобные указы выходят дважды в год.
Минобороны объяснило, в каких случаях белорусам может прийти повестка >>>

В призыве и военных сборах нет ничего необычного

Следующий пункт, за который хватаются авторы фейков, это, по словам комиссара, указ президента о призыве офицеров запаса. Хотя ничего экстраординарного в нем нет, поскольку данной практике уже семь лет.
"Офицеры запаса - это молодые люди, окончившие высшие учебные заведения с военной кафедрой и получившие звание лейтенанта запаса. Их призывают на год, чтобы дать практические знания, закрепив теорию, которую студенты получили в ВУЗах", - отметил собеседник.
По его словам, в этом приказе нет слов об увольнении, поскольку, по статистике, примерно четверть молодых людей остаются в армии. Те же, кто не хочет связывать с ней свою жизнь, увольняются в запас.
Минобороны: настроения среди военнослужащих несколько изменились >>>
"Есть и третий момент, на котором строятся фейки – военные сборы. В разные воинские части на различные виды сборов призывают прапорщиков, офицеров и солдат запаса. Подобные мероприятия проходят во многих армиях бывшего СССР, причем, ежегодно", - подчеркнул Шкодин.
По словам собеседника, цель подобных сборов, которые длятся 25-30 дней, предоставить военнослужащим запаса возможность вспомнить полученные в армии навыки, хотя не секрет, что некоторые из них расценивают сборы как возможность отдохнуть от работы и семьи.

Плановая и внеплановая работа

Кроме плановых, существуют и внеплановые военные сборы, где проходит проверка боевой готовности каких-либо соединений либо частей.
"Никто не знает, когда будет отдан приказ о подобных сборах, не известен и список частей, где они будут проходить. То есть, это - проверка не только соединений, частей, но и работы военкомата", - отметил собеседник.
По его словам, подобные учебные сборы проводятся на протяжении всего времени существования белорусской армии, но в этом году данный вид проверки пока не проводился.
"Я назвал три аспекта, на которых основываются фейки. Но есть ещё один момент: в военкомате работа с призывниками и военнообязанными проходит круглый год. Могут вызываться любые категории граждан для уточнения данных, для медицинского переосвидетельствования, сборов и прочего. И если раньше на это внимания особенно не обращали, то сейчас каждый вызов в военкомат – настоящее событие", - заявил комиссар.
Белорусы получают повестки в армию: что говорит военком >>>
По словам Руслана Шкодина, в этом году в Витебской области планируется призвать на сборы более 600 военнослужащих запаса, но это будет происходить в течение всего года.
Стоит отметить, что во время подготовки к интервью корреспондент Sputnik в течение двух дней посещал Военный комиссариат Витебской области и Витебский Объединенный Городской Военный Комиссариат (Городской военкомат), но никакого оживления, которое свидетельствовало бы о неожиданной мобилизации, там не заметил.

Звезда TikTok и Instagram

Военный комиссар Витебской области, полковник Руслан Шкодин является не только депутатом Витебского областного совета депутатов, но и активным пользователем соцсетей. На его страницу в соцсети Instagram подписаны около 2, 7 тысячи человек, при этом в TikTok-аккаунте комиссара число подписчиков бьет рекорды - их 495.5K.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0