Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

За фейки грозит до 15 лет лишения свободы – новый закон в России

© PexelsКомпьютер
Компьютер - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
После начала российской спецоперации на Украине в отношении военнослужащих начали распространять много лживой информации, констатируют законодатели.
МИНСК, 4 мар - Sputnik. Госдума РФ приняла законопроект, который предусматривает уголовную ответственность и штрафы за фейковую информацию в отношении российских военных, а также призывы к санкциям против страны.
За публичное распространение заведомо ложных фейков о действиях российских ВС грозит штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере зарплаты до 18 месяцев. Осужденному могут назначить наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Если фейки распространили должностные лица, организованные группы, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, им грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы либо крупный штраф до 5 миллионов рублей. Заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
Для борьбы с фейками о ситуации на Украине нужны кибер-войска – эксперт>>

Сколько "светит" за призывы к санкциям?

За призывы к дискредитации в отношении ВС РФ максимальное наказание – до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности. В случае тяжких последствий за такие призывы, помимо возможного лишения свободы на срок до 5 лет, может быть назначен штраф до 1 миллиона рублей.
Призывы к санкциям против России – если ранее в течение года нарушитель уже привлекался за это к административной ответственности – будут караться штрафом до 500 тысяч рублей или до 3 лет колонии.

Российская спецоперация на Украине

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту жителей Донбасса, а также "демилитаризацию и денацификацию Украины".
На сегодняшний день состоялись уже два раунда переговоров между Россией и Украиной, оба они прошли в Беларуси. В ходе второго раунда сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам. Предполагается, что третий раунд пройдет также в Беларуси в начале следующей недели.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Третий раунд переговоров России и Украины пройдет на следующей неделе
Лукашенко подписал закон о СМИ и массовых мероприятиях: о фейках, аккредитации и статусе журналиста
Лента новостей
0