Состав дежурных сил ПВО усилен в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВоеннослужащий РФ во время военных учений
Военнослужащий РФ во время военных учений - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
В Минобороны также отметили на фоне напряженной ситуации возросший объем негатива в сторону военнослужащих и их семей.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. В Беларуси усилен состав дежурных сил противовоздушной обороны, заявил в эфире ВоенТВ замкомандующего ВВС и войсками ПВО по идеологической работе Анатолий Булавко.
По словам Булавко, сотни военнослужащих выполняют задачу по мониторингу воздушной обстановки по всему внешнем контуру государственной границы.

"Мы усилили состав дежурных сил по противовоздушной обороне в штатах мирного времени. Это позволило нам в значительной мере повысить эффективность всей противовоздушной обороны", - сказал Булавко.

По его словам, в этих условиях значительно возрос объем негативного воздействия на военнослужащих и их семей в интернете, также поступают звонки от номеров, которые зарегистрированы на Украине, в Польше, Канаде, США и других стран. Замкомандующего заверил, что деморализовать ВВС и войска ПВО не получится.
Ранее Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что граница республики переведена на охрану в усиленном режиме – в связи с обострением военно-политической ситуации в регионе.
Кроме того, из-за специальной операции РФ на Украине с иностранных номеров стали звонить белорусам неизвестные и сообщать информацию о ранениях или гибели военных Беларуси, называются имена якобы принимавших участие в спецоперации на Украине. В связи с этим ежедневно Минобороны напоминает, что белорусские войска не участвуют в военной спецоперации на Украине.

Спецоперация РФ на Украине

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании народных республик Донбасса и подписал соответствующие указы. 24 февраля в ответ на просьбу глав ЛНР и ДНР о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.
Александр Лукашенко и Минобороны Беларуси ранее неоднократно опровергали информацию об участии белорусских военных в спецоперации на Украине. Российский лидер Владимир Путин не ставил вопрос об участии белорусских военных в спецоперации на Украине, заверил Лукашенко. Он добавив, что Беларусь прикрывает границу от Бреста до Мозыря, чтобы предотвратить проникновение в страну радикалов.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны: мамам белорусских солдат врут, что их сыновья погибли
Российским и белорусским мужчинам не дают уехать из Украины
Минобороны России пояснило, что означают буквы на военной технике
Лента новостей
0