Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны России пояснило, что означают буквы на военной технике

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Военная спецоперация проводится российскими войсками в Донбассе, о ее начале объявил президент Владимир Путин 24 февраля.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. Министерство обороны России рассказало, что означают буквы на военное технике, которая принимает участие в спецоперации в Донбассе.
Ранее некоторые СМИ обратили внимание на то, что на технике нанесены буквы латинского алфавита. Так, были замечены буквы Z, V, X, A, О.
Как пояснили в ведомстве, буква Z означает "за победой", V – "задача будет выполнена/сила в правде".
Значение остальных букв не раскрывается.
Напомним, что в настоящее время Россия проводит военную спецоперацию в Донбассе.
О ее начале объявил российский президент Владимир Путин 24 февраля. По его словам, цель операции – защита гражданских лиц, "которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".
Как ранее заявляло Минобороны РФ, российские вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, делает это точечно. Гражданскому населению ничего не угрожает.
Об оккупации Украины речи не идет, подчеркивали президент России Путин и министр обороны Сергей Шойгу.
Как заявил накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, задача спецоперации на Украине – определить конкретные виды ударных вооружений, которые никогда не будут там развернуты.
"В рамках этой специальной военной операции поставлена четкая задача, учитывая опыт последних десятилетий после развала Советского Союза, обеспечить демилитаризацию Украины. Должны быть определены конкретные виды ударных вооружений, которые на Украине никогда не будут развернуты и не будут создаваться", – сказал Лавров телеканалу al-Jazeera.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны РФ впервые озвучило потери в ходе спецоперации на Украине
МИД Беларуси об операции на Украине: Минск не планирует участвовать
Украина может нанести превентивный ракетный удар по Беларуси
Лента новостей
0