Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны: мамам белорусских солдат врут, что их сыновья погибли

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство обороны Беларуси
Министерство обороны Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
По словам официального представителя военного ведомства, женщинам звонят с номеров, зарегистрированных на территории Украины, США, Польши и Канады.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Матерям белорусских солдат, которые проходят сейчас срочную службу, стали поступать телефонные звонки от неизвестных, заявила официальный представитель Минобороны Беларуси Инна Горбачева.
По ее словам, это происходит на фоне распространения фейковой информации об участии военнослужащих ВС Беларуси в специальной военной операции в Донбассе.
"Женщин дезинформируют о том, что их сыновья участвуют в боевых действиях либо пленены. Доходит до откровенного кощунства. Перепуганным женщинам лгут о том, что их сыновья погибли", – отметила Горбачева.
Звонки поступают с номеров, зарегистрированных на территории Украины, США, Польши и Канады. В Минобороны поясняют: каждая белорусская мама, чей сын проходит срочную службу, может в любой момент связаться с ним через его командира либо посетить в воинской части.
В ведомстве еще раз напомнили о том, что ни один белорусский военнослужащий не участвует в специальной военной операции на Донбассе. И пояснили, в каких случаях белорусам может прийти повестка из военкомата.
Также о неучастии белорусских солдат в операции заявляли президент Беларуси Александр Лукашенко и МИД республики.

Плановые мероприятия

В Минобороны Беларуси не раз опровергали информацию об участии белорусского воинского контингента в российской спецоперации на Украине. Так, к примеру, во вторник, 1 марта, появилась информация о движении в сторону украинской границы 300 белорусских танков. В военном ведомстве заявили, что это очередной фейк от украинских СМИ.
Белорусские военные подчеркивают: передвижение военной техники и солдат – обычный процесс. И повторили, что часть сил сейчас находится на усилении охраны южной границы – это задача была поставлена президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Параллельно с этим в Беларуси с 1 по 4 марта проходят занятия территориальных войск, к которым привлекаются в том числе военнообязанные.
Накануне в Пентагоне заявили, что не видят признаков того, что белорусские вооруженные силы собираются выдвинуться на Украину. В офисе Зеленского в Киеве также не располагают данными об участии белорусских военных в спецоперации.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны России пояснило, что означают буквы на военной технике
Минобороны РФ впервые озвучило потери в ходе спецоперации на Украине
Российским и белорусским мужчинам не дают уехать из Украины
Лента новостей
0