Не только санкции: Путин рассказал, о чем еще в пятницу говорил с Лукашенко

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
По словам российского лидера, "наши белорусские друзья заинтересованы в том, чтобы присутствовать на Балтике" и строить собственные портовые сооружения.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Ленинградской области помогать развитию проектов Беларуси на Балтике, об этом он заявил в пятницу во время церемонии поднятия флага на новом пароме "Маршал Рокосовский" в режиме видеоконференции.
Глава российского государства отметил, что на этот счет беседовал сегодня по телефону со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.
"Наши белорусские друзья заинтересованы в том, чтобы присутствовать на Балтике, заинтересованы в развитии своих собственных портовых сооружений. <…> Я это тоже поддерживаю, я просил вас оказать всяческое содействие", - обратился Путин к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.
Он также сказал, что планы Беларуси по постройке там порта имеют большое значение не только для РБ, но и для России, поскольку развивается инфраструктура, увеличиваются грузоперевозки.
"Все выгоды, которые будет получать Беларусь, также будут в значительной степени распространяться на экономику РФ. Мы в этом тоже заинтересованы, поэтому я вас прошу все эти начинания поддержать", - добавил президент РФ.

Белорусский терминал в Ленобласти

Ранее во время встречи в Москве двух президентов 18-19 февраля речь шла о строительстве белорусского порта в Ленинградской области. Путин по просьбе белорусского коллеги отдал распоряжение, чтобы Беларусь смогла построить свой порт в Ленинградской области.
Лукашенко, в свою очередь, дал указание начать строительство немедленно. "Мы сможем переваливать там миллионы тонн грузов", - сказал он.

Пятничный разговор

Александр Лукашенко в пятницу подписал решение республиканского референдума, изменения по Конституции Беларуси вступят в силу 15 марта.
На мероприятии во Дворце Независимости он заявил, что провел сегодня двухчасовой телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Глава белорусского государства отметил, что обсудил с Путиным санкции, которые страны Запада ввели против РФ и Беларуси.
"Та гибридная война, которая развернута против Беларуси, особенно санкционная война в экономике и финансах, - это надолго. Они уцепились в нас железобетонно. О чем мы сегодня два часа с президентом Путиным говорили", - заявил Лукашенко.
После начала спецоперации на Украине ряд стран заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации. Рестрикции коснулись и Беларуси. Проблемы затронули банковскую сферу – несколько российских банков были отключены от системы платежей SWIFT, о сложностях в работе сообщили белорусские банки.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь построит свой порт под Санкт-Петербургом
Кредит и новое оружие? Зачем Лукашенко встречался с Путиным
Лукашенко будет вечным президентом – если Запад не перестанет атаковать
Лента новостей
0