Лукашенко будет вечным президентом – если Запад не перестанет атаковать

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на учениях "Союзная решимость"
Президент Беларуси Александр Лукашенко на учениях Союзная решимость - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Александр Лукашенко напомнил, что нигде не говорил, когда уйдет, а говорил при каких условиях это сделает.
МИНСК, 17 фев - Sputnik. Александр Лукашенко заявил, что будет вечным президентом, если Запад не перестанет атаковать Беларусь, передает корреспондент Sputnik с полигона "Осиповичский".
"Я нигде не говорил, когда я уйду, я говорил при каких условиях. Если Запад коллективный, прежде всего американцы, снимут Беларусь с мушки прицела и не станут переворачивать у нас тут всякими способами, как было в 2020 году, все будет законно, аккуратно и будет раньше, чем вы хотите или они хотят. Если вы будете нас по-прежнему атаковать как в 2020 году, я буду вечным президентом", – сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко стал первым президентом Беларуси, победив на выборах в 1994 году. С тех пор он переизбирался на этот пост в 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 году. По официальным данным белорусского ЦИК, на последних выборах он набрал 80,1% голосов.
После выборов начались массовые акции протеста, для разгона которых силовики использовали спецтехнику и светошумовые гранаты. Митинги проходили продолжительное время, но в феврале 2021 года белорусские власти заявили о затухании протестов.
В недавнем интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву Лукашенко заявил, что считает самым важным в жизни решение баллотироваться на президентских выборах в августе 2020 года.
"Я уже готов был, чтобы люди избрали своего нового человека. Но можно было не идти на эти выборы, но я поступил, прости за нескромность, гениально", – сказал он.
Гениальность своего решения белорусский лидер объяснил тем, что заранее предчувствовал последовавшие после выборов события и просто "защищал свое дело".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко подсчитал, сколько стоила попытка переворота в Беларуси
Лукашенко рассказал о своем появлении с автоматом в августе-2020 – видео
Лукашенко назвал условие своего ухода на пенсию
Лента новостей
0