Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Более 1,2 млн человек уже покинули Украину

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHУкраинские беженцы
Украинские беженцы - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Беженцы направляются в соседние страны – в основном в Польшу, Молдову и Венгрию.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Свыше 1,2 миллиона человек покинули Украину и направились в соседние страны – в Польшу, Молдову и Венгрию, сообщила в пятницу Международная организация по миграции (МОМ).
По состоянию на 4 марта из государства уехали 1,25 миллиона граждан: 672 тысячи отправились в Польшу, 194 тысячи – в Молдову, 133 тысячи – в Венгрию, 90 тысяч – в Словакию.
По данным МОМ, из страны эмигрировали около 79 тысяч человек, не имеющих украинского гражданства.
ГПК: за сутки домой из Украины вернулись 28 белорусов>>>
При этом в организации отмечают, что МОМ известно о проблеме дискриминации некоторых беженцев, едущих из Украины.
"Граждане третьих стран сообщили, что сталкивались с дискриминацией. Государствам необходимо провести расследование и принять незамедлительные меры, чтобы обеспечить гуманное обращение со всеми, кто спасается бегством от конфликта", – говорится в заявлении МОМ.

Спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании народных республик Донбасса и подписал соответствующие указы. 24 февраля в ответ на просьбу глав ЛНР и ДНР о помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины российский лидер объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.

Александр Лукашенко и Минобороны Беларуси ранее неоднократно опровергали информацию об участии белорусских военных в спецоперации на Украине. Аналогичное заявление сделали и в белорусском ГПК о том, что белорусских пограничников нет на территории Украины. Российский лидер Владимир Путин не ставил вопрос об участии белорусских военных в спецоперации на Украине, заверил Лукашенко.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Состав дежурных сил ПВО усилен в Беларуси
Белорусских пограничников нет на территории Украины, заверили в ГПК
Белорусская армия находится в режиме боевой готовности – Хренин
Лента новостей
0