Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Куда пойдут потоки белорусского молока и мяса вместо Украины и ЕС – видео

Подписаться
Молочные и мясные поставки ,которые до сих пор шли из Беларуси на Украину, уже перекрыты российским рынком, вопрос транзита продовольствия в третьи страны почти решен, комментарий главы Минсельхозпрода Игоря Брыло смотрите на видео.
Беларусь перебрасывает поставки продовольствия из Европы и Украины на Россию, вопрос с поставками на российский рынок вместо украинского уже решен, вопрос транзита через порт Одессы в Китай решится в течение одного-двух дней, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.
"Ситуация в любом случае непростая", пояснил министр, несмотря на то, что поток продовольствия в европейские страны и в Украину был сравнительно небольшим.
Брыло рассказал о перестройке транзитных потоков белорусской продукции >>>
"Европа немного у нас потребляла - это более чем 300 миллионов в долларовом эквиваленте, Украина - порядка 240 млн $ у нас были поставки, здесь более безболезненно, потому что молочная и мясная продукция – чуть более ста миллионов", - рассказал министр.
По его словам, по поводу переориентации поставок проводятся ежедневные видеоконференции с белорусскими мясоперерабатывающими и молокоперерабатывающими предприятиями.
"Фактически мы потоки молочные наши и мясные, которые шли на Украину перекрыли уже Российской Федерацией. Но тут возникает другая проблема, это транзит через Украину, через Одесский порт, когда наша продукция шла на третьи страны и в частности на Китай", - сообщил министр.
По словам Брыло, уже сегодня –завтра должен решиться вопрос с транзитом через Российскую Федерацию железно-дорожным транспортом в КНР.
Итоговые показатели российско-белорусского товарооборота в 2021 году >>>
"Это в любом случае неприятно и несвойственно - принимать такого рода решения в течение дня-двух", добавил министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Санкции против России отразятся на всех странах ЕАЭС
Москва и Минск довольны ходом реализации союзных программ
Путин о санкциях: Россия и Беларусь должны сами себе помогать
Лента новостей
0