Фигурное катание: впервые с 1958 года чемпионат мира пройдет без России

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Международный союз конькобежцев (ISU) запретил российским спортсменам принимать участие в соревнованиях под своей эгидой. Что это такое? Чего ждать от этого решения? Об этом рассуждает колумнист Sputnik Игорь Козлов.
Официальное заявление Международного союза конькобежцев (ISU) звучит по бюрократически сухо и несколько казенно: "Следуя рекомендации МОК, в целях защиты честности соревнований и безопасности всех участников совет ISU согласился, что спортсмены, являющиеся членами ISU в России (Союз конькобежцев России и Федерация фигурного катания России) и Беларуси (союз конькобежцев Беларуси) не могут быть приглашены или допущены к участию в международных соревнованиях под эгидой ISU. То же самое относится к официальным лицам из России и Беларуси".
Переведя на простой и более понятный язык, можно сказать, что впервые с 1958 года российская сборная по фигурному катанию не сможет принять участие в чемпионате мира во французском Монпелье.
У многих до последнего оставалась надежда, что конвейер отстранения российских сборных от международных стартов обойдет стороной сборную России по фигурному катанию. Но все пошло по заданному алгоритму.
Эмоционально понять и в какой-то степени принять подобные действия в отношении игровых и контактных видов спорта можно. Дискриминационные меры в отношении российских фигуристов подвели некую черту, после которой можно говорить о том, что мировой спорт - это часть мировой политики в отношении России и та болезненная точка, по которой следует "ударить".
Фигуристку Валиеву представят к государственной награде>>>
Уникальность нынешней ситуации состоит в том, что подобные решения в отношении спорта не принимались в самые кризисные и кульминационные моменты во второй половине ХХ века - после Карибского кризиса 1962 года, событий в Чехословакии в 1968 году, после ввода советских войск в Афганистан в 1979 году. Инициаторами бойкотов и отстранений сборных команд разных стран в то время были политики, сегодня - мировое спортивное чиновничество.
Есть и другое мнение по этому поводу. ISU избавил российскую федерацию фигурного катания от многих нерешаемых проблем в этой ситуации. Как добираться до французского Монпелье, когда воздушное пространство закрыто для российских самолетов? Лететь через Азербайджан и Турцию? Логистически выверить и попасть на нужные рейсы крайне сложно. Такое "путешествие" по времени может занять неделю.
Для спортсменов экстра-класса провести в дороге неделю перед стартом на чемпионате мира означает потерять форму. Какой ждать "прием" не только на льду, но и за его пределами? Как реагировать на возможные провокации? В случае участия российских фигуристов в чемпионате мира они абсолютно неизбежны.
Драмы и сенсации большого спорта: у России золото в женском одиночном катании>>>
А что в итоге? Полная неясность. Это решение по своей сути означает запрет на профессию для российских спортсменов. В решении ISU нет ни сроков, ни порядка допуска спортсменов на старты мирового уровня. Нейтральный статус для фигуристов означает, что они выступают без права на апелляцию, с ними спортивные и арбитры могут делать все, что захотят.
Российское фигурное катание является одним из основных столпов мирового фигурного катания. Вопрос здесь не в том, что первый чемпионат мира по этому виду спорта состоялся в России в конце ХIХ века, а в том, что российская фигурка на протяжении последних пятидесяти лет является локомотивом этого вида спорта в мире. Меняются чемпионы, кумиры публики, но главным является то, что большинство их из России.
Чемпионат мира в Монпелье все же пройдет. Будут новые чемпионы мира, но их чемпионский титул будет со "звездочкой" - поправкой, которая будет говорить о том, что они сумели победить в отсутствие сильнейшей сборной мира. И никого не будет интересовать то, что они вполне могли бы стать первыми и при соревнованиях с российскими спортсменами.
Для российского фигурного катания сегодня наступил момент истины: как сохранить этот национальный вид спорта, не потерять его и, несмотря на все трудности, продолжать заявлять о себе и доминировать во всем мире.
"Гениальная фигуристка": олимпийские чемпионы разных стран поддержали Валиеву - видео>>>
Я думаю, что самое эффективное решение в данной ситуации может быть простым и очень тривиальным - провести открытый Кубок России с огромным гонорарным фондом. И пригласить на него сильнейших фигуристов мира. Думаете не поедут? Как знать. Сегодня откажутся, завтра приедут. Мы живем в материальном мире, в котором деньги отменить пока никому не удалось, как бы это цинично не звучало. Спортивный век у всех спортсменов очень короток и за это время свой каторжный труд на льду нужно суметь монетизировать.
Решение Международного союза конькобежцев (ISU) опасно прежде всего для этой старейшей спортивной организации. Она может повторить судьбу Международной шахматной федерации (FIDE), в которой в свое время произошел раскол. Сегодня шахматистов, ставшими чемпионами мира, сопровождает непременный слоган "по версии такой-то". Как его преодолеть, шахматисты не знают.
И это задача, в которой нет одного правильного решения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Гениальная фигуристка": олимпийские чемпионы разных стран поддержали Валиеву - видео
Валиева прокомментировала допинг-скандал на Олимпиаде
"Камила, мы с тобой!": белорусский олимпийский чемпион поддержал Валиеву
Лента новостей
0