Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков: российские войска не наносят ударов по жилым районам на Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Российские войска в ходе специальной операции не осуществляют каких-либо ударов по объектам гражданской инфраструктуры и по жилому комплексу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что подобные действия полностью исключены.
"Речь идет только о демилитаризации Украины и о военных объектах. Не нужно забывать, что в большом количестве случаев речь идет именно об огне националистических группировок, которые используют живые объекты как щит", – сказал пресс-секретарь президента РФ.
Он также сделал ряд заявлений по поводу событий на Украине.

Об итогах переговоров российской и украинской делегаций

Президенту России Владимиру Путину доложено об итогах переговоров российских и украинских делегаций, но давать какие-то оценки пока рано, сказал Дмитрий Песков.
Напомним, переговоры российской и украинской сторон по поводу прекращения огня на Украине прошли накануне в Беларуси. Встреча в Гомельской области продолжалась около пяти часов, затем стороны сделали краткие заявления и отправились на консультации в свои столицы. Как ожидается, второй раунд переговоров состоится в ближайшие дни на белорусско-польской границе.
"Безусловно, президенту доложено. Сейчас рано давать какие-то оценки, мы не хотели бы этого делать преждевременно", – сказал Песков журналистам.
Отвечая на вопрос о том, в каком формате был доклад о переговорах, Дмитрий Песков рассказал, что помощник президента РФ Владимир Мединский доложил Владимиру Путину о них и лично, и в письменной форме.
В Кремле проанализируют итоги первых переговоров, а "потом уже думать о перспективах", подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

О возможности новых форматов переговоров с Украиной

Дмитрия Пескова спросили, планирует ли Кремль рассматривать альтернативные варианты переговоров с Украиной, с учетом поступавших ранее предложений о посредничестве от Казахстана и от Турции.
"Ведутся прямые переговоры между российской и украинской делегацией", – ответил пресс-секретарь президента РФ.
Он также сообщил, что на данный момент разговора президента России с его украинским коллегой в планах нет.
На вопрос же, продолжает ли Кремль считать Зеленского легитимным главой государства, Дмитрий Песков ответил утвердительно: "Да, продолжает, это президент Украины".

О вступлении Украины в ЕС

В понедельник, 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал письмо с заявкой на вступление страны в Европейский союз.

"Евросоюз – это не военно-политический блок, то есть в этом плане, в плане вопросов стратегической безопасности, эта тема лежит в другой плоскости", – прокомментировал Дмитрий Песков.

Он отметил, что в Конституции Украины есть ориентированность на вступление в ЕС, это зафиксировано.

О потерях военных РФ на Украине

Президенту РФ Владимиру Путину докладывают полную информацию о том, как проходит операция на Украине, сообщил Дмитрий Песков.
Отвечая на вопрос о количестве жертв, он уточнил, что не располагает такой информацией.
Минобороны России о потерях с российской стороны рассказало вечером в воскресенье, 27 февраля, новой информации с тех пор не было.

О санкциях

Рестрикции не повлияют на позицию России, заявил пресс-секретарь президента РФ.
"Этот самый коллективный Запад, в целом, такими апологетами санкций являются США, они такие фанаты санкций. Естественно, приверженность к этой практике - она, как бацилла такая, распространилась и на Европу", – отметил Дмитрий Песков.
Он предположил, что на Западе рассчитывают, что подобным образом на Западе рассчитывают заставить российскую сторону изменить свою позицию.
"Здесь очевидно, что об этом даже не может идти и речи. Никто из нас своей позиции последовательной не изменит", – заявил Дмитрий Песков.
И добавил: "Если они хотят нас за что-то наказать, здесь мы ничего не можем сделать - наказывайте, у нас нет никаких активов на Западе, никаких счетов на Западе. Наказывайте, ничего страшного".
Что касается санкций, введенных персонально против него, Песков сказал, что отреагировал на введение санкций против него "индифферентно".
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия давно готовилась к санкциям, даже к самым тяжелым – Песков
Путин подписал указ об ответе на санкции Запада
Россия закрывает небо для 36 стран
Лента новостей
0