Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Николай Лукашенко устроил переговоры своего отца и Зеленского

© Sputnik / Виктор ТолочкоНиколай Лукашенко
Николай Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Лукашенко рассказал о "политическом террористе", который вышел на сына президента.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что около 45 минут разговаривал по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Накануне в Гомельской области состоялся первый раунд российско-украинских переговоров по урегулированию ситуации в Украине. Была достигнута договоренность о продолжении диалога.
"Огромную роль в установлении контактов с Зеленским, а, к моему удивлению, нам пришлось для начала связываться по мобильной связи, сыграл известный всем нам Евгений Шевченко", - рассказал Александр Лукашенко.
После чего добавил, что ему даже пришлось назвать вчера украинского политика террористом, потому что он всю ночь донимал помощников президента и службу безопасности.
"Но когда ему сказали "ну сколько можно, хватит, президент с тобой пять раз разговаривал", он вышел на моего меньшего сына (Николая Лукашенко - Sputnik) по телефону", - рассказал белорусский лидер.
При этом Лукашенко уточнил, что его младший сын и украинский политик обменялись телефонами во время запуска калийного комбината в Петрикове. Поэтому Евгению Шевченко удалось найти его ночью.

"Но я должен сказать: если бы не его инициатива, как он сказал, от имени украинских депутатов, было бы сложнее. Именно его звонок. Ни по линии МИД, ни по линии военных, а именно эта линия сработала. И мы около 40-45 минут с Володей Зеленским обсуждали ситуацию", - отметил глава государства.

Вертолет НАТО в Бресте

Александр Лукашенко признался, что с украинским президентом разговор у него вышел тяжелым, потому что Зеленский считал Беларусь агрессором, но в конце концов удалось договориться.
"И я ему сказал: в Гомеле российская делегация тебя ждет. Приезжай. Война идет у тебя. Прекрати выступать против, ибо всех собак спустят на тебя", - рассказал белорусский лидер.
При этом Лукашенко с сожалением отметил, что украинская делегация ехала более суток, несмотря на то, что были гарантии полной безопасности.
"Я вышел на президента России. Договорился с министром обороны Российской Федерации, наши военные были подключены. Обеспечили коридор с Киева на Гомель. И там я должен был их забрать вертолетами", - уточнил глава белорусского государства.
Но, продолжил он, украинская делегация решила ехать через Львов в Польшу, а потом позвонили и сказали: "Александр Григорьевич, не поедут, если вы не пропустите натовский вертолет в Брест, на котором они летят".

"Дом рыбака" на Припяти

Президент Беларуси рассказал, что дал разрешение на пересечение государственной границы, после этого украинскую делегацию доставили в брестский аэропорт, а оттуда - на белорусских вертолетах к месту переговоров.
"На "базу отдыха", где, как говорят, белорусского президента резиденция. Там действительно находится деревянный дом, где я обычно останавливаюсь", - подтвердил Лукашенко.
Однако, переговоры прошли в находящемся там здании - "доме рыбака", уточнил президент.
"Я и не знал, что это называется "дом рыбака". Слишком он комфортабельным оказался - там прошли эти переговоры", - цитирует главу государства его пресс-служба.

Переговоры

Напомним, переговоры российской и украинской сторон по поводу прекращения огня на Украине прошли накануне в Беларуси.
Встреча в Гомельской области продолжалась около пяти часов, затем стороны сделали краткие заявления и отправились на консультации в свои столицы. Как ожидается, второй раунд переговоров состоится в ближайшие дни на белорусско-польской границе.
В состав российской делегации вошли: замминистра обороны России Александр Фомин, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, который также занимает пост полпреда в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, и глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.
В состав украинской делегации вошли: председатель фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Все зависит от Украины": Лукашенко высказался об итогах переговоров - видео
Россия прилагает усилия, чтобы Украина не получила ядерное оружие – Лавров
Лукашенко обвинил Украину в подготовке удара по Гомелю и Мозырю
Лента новостей
0