Поляки и американцы отвели войска от границы Беларуси – Лукашенко

© Sputnik / Перейти в фотобанкТанк M1 Abrams, архивное фото
Танк M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Накануне российская армия начала специальную операцию для того, чтобы гарантировать безопасность жителям Донбасса и добиться демилитаризации и денацификации Украины.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Беларусь не может позволить зайти на свою территорию чужим военным, чтобы они стреляли в спину русским, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" президент республики Александр Лукашенко.
Ранее 24 февраля лидер России Владимир Путин выступил с телевизионным обращением, в котором объявил о начале спецоперации, которая должна гарантировать безопасность людей в Донбассе. Также у российской армии есть задача гарантировать демилитаризацию и денацификацию Украину.
В свою очередь в четверг белорусский лидер после старта российской спецоперации в ходе совещания заверил, что официальный Минск не будет втягиваться в военные действия. При этом Беларусь будет оказывать поддержку России – как своему союзнику.
По сего словам, Запад разработал план, как из Польши и Литвы ударить в спину России, но у белорусской стороны на это имеется подготовленный ответ.
"Я специально заявил, что так не получится, мы вам не позволим пройти через Беларусь, мы будем с вами воевать, если вы позволите стрелять русским в спину. Вот наше участие в этой операции. Но это – и защита наших рубежей", – сказал Лукашенко.
После чего добавил, что не может пустить на белорусскую территорию поляков.
"Вчера после этого заявления уже военные доложили: отвели от нашей границы все войска, и американцев тоже. Они вообще в третьем эшелоне держатся: "Чего мы воевать здесь будем?" – задал он риторический вопрос.

Активность НАТО

Минобороны республики не раз отмечало рост военной активности в соседних с республикой государствах ЕС. В частности, Польша увеличила число силовиков до 23 тысяч, а также военной техники на фоне появления на белорусско-польской границе стихийного лагеря беженцев.
Глава Минобороны Виктор Хренин заявлял, что наращивание сил НАТО у границ Беларуси и усиление военной составляющей стран-соседей ЕС можно расценить как "комплекс мероприятий подготовки к войне".
По его словам, создается впечатление, что Польша хочет развязать конфликт, втянув в него ЕС. Кроме того, российские и белорусские военные летчики начали чаще проводить совместное патрулирование, так как участились полеты авиации блока НАТО вблизи белорусских границ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Гайдукевич: чуть ли не танки из Беларуси пошли - это обман и провокация
Баранец объяснил главный замысел спецоперации России в Донбассе
Беларусь не собирается втягиваться в войну — Лукашенко
Лента новостей
0