Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков рассказал о составе делегации России на переговоры с Украиной

© Sputnik / Евгений ОдиноковКрасная площадь в Москве.
Красная площадь в Москве. - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Москва после неоднократных предложений Зеленского согласилась на переговоры, назван состав делегации, однако точное место их проведения пока неизвестно
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Российская делегация для переговоров с Украиной сформирована, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее руководитель Украины Владимир Зеленский несколько раз обратился к Москве с предложением провести переговоры, чтобы найти выход из ситуации, сложившейся после начатой РФ военной операции на территории республики. После того, как он заявил, что готов обсудить нейтральный статус Украины, президент России Владимир Путин согласился.
"Российской стороной сразу же по поручению президента сформирована делегация из представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента. Вся эта информация была доведена до украинцев", - сказал Песков журналистам в пятницу.

Площадка для переговоров

Точное место проведения переговоров пока не определено.
Как отметил Дмитрий Песков, в Киеве заявили, что пересматривают идею проведения переговоров с Россией в Минске и выбрали Варшаву. Однако позднее, по словам пресс-секретаря президента РФ, Украина и вовсе "ушла со связи".
"После небольшой паузы украинцы заявили, что они пересматривают идею с Минском, и что теперь они хотят ехать в Варшаву. А после этого вообще ушли со связи и взяли паузу. И эта пауза уже продолжается достаточно долго", - сказал Песков.

Залповые системы в жилых кварталах

При этом, заявил пресс-секретарь главы российского государства, взятая Киевом пауза сопровождается развертыванием в городах Украины националистами систем залпового огня.
"К сожалению, эта пауза сопровождается тем, что в крупных городах собственно то, о чем говорил президент, в крупных городах националистические элементы осуществляют развертывание систем залпового огня в жилых кварталах, в том числе и в Киеве", - сказал Песков.

Военная спецоперация

Рано утром 24 февраля президент России Путин объявил о начале военной спецоперации на территории Украины. Он подчеркнул, что в планы операции "не входит оккупация украинских территорий" и что российские власти "никому и ничего не собираются навязывать силой".
По данным Минобороны РФ, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины.
По последней информации, уничтожено более сотни объектов военной инфраструктуры, сбито пять боевых самолетов, один вертолет, пять беспилотников, также уничтожено 8 танков и других бронемашин, 7 реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и 5 боевых катеров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Пока не стал экс-президентом": Кадыров дал совет Зеленскому
Беларусь готова оказать содействие в переговорах Москвы и Киева - МИД
Что ждет Зеленского и Украину после окончания спецоперации РФ – прогноз эксперта
Лента новостей
0