Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Беларусь готова оказать содействие в переговорах Москвы и Киева - МИД

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Российский президент объявил накануне о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Белорусская сторона готова оказать содействие в организации переговоров между Украиной и Россией, сообщили в МИД Беларуси.
Ранее 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с видеообращением, в котором объявил о начале специальной военной операции, которая должна гарантировать безопасность жителям Донбасса. При этом российские власти уточнили, что целью спецоперации является демилитаризация и денацификация Украины и призвали военных сложить оружие и вернуться к своим семьям.
"Если стороны достигнут договоренности, готовы оказать любое содействие", - сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД Беларуси.
В ведомстве напомнили, что белорусская сторона неоднократно говорила о том, что готова предпринять "все возможное для установления мира в Украине, прекращения кровопролития между братскими славянскими народами".
"Беларусь всегда выступала за решение любых вопросов дипломатическим способом и путем переговоров. Опыт работы контактной группы в Минске, когда все стороны высказывали лишь благодарности в адрес белорусской стороны, красноречиво подтверждает наш ответственный подход на деле к такого рода вещам. В текущей же ситуации сам Бог велел нам сделать все возможное", - констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

Москва готова направить делегацию для переговоров

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о готовности России направить в Минск делегацию для переговоров с украинской стороной.
Таким образом он прокомментировал слова украинского президента Владимира Зеленского о том, что тот готов обсуждать на переговорах с россиянами нейтральный статус Украины.
Дмитрий Песков рассказал также, что российский президент разговаривал по телефону с белорусским коллегой. И Александр Лукашенко заверил, что готов создать все необходимые условия для прибытия делегаций.

Минские соглашения

Беларусь уже имеет опыт организации переговоров по урегулированию украинского кризиса. В феврале 2015 года во Дворце Независимости состоялось заседание нормандской четверки, в ходе которого были выработаны минские соглашения.
В последующие годы именно в белорусской столице проходили встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. С началом пандемии они перешли в онлайн формат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
МИД РФ: Москва сожалеет, что Киев разорвал с ней дипломатические отношения
Минобороны РФ: ВС России не будут наносить удары по жилым кварталам Киева
Операция на Украине предотвратит военный конфликт в Европе - Нарышкин
Лента новостей
0