Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вассерман: риск, что Польша может попытаться ввести войска, уже учтен

Вассерман: Ситуация течет по благоприятному для нас руслу
Подписаться
Спецоперация российских сил в Донбассе течет по благоприятному руслу в том смысле, что основные силы, способные хотя бы теоретически угрожать, уже уничтожены, отметил российский политический консультант, аналитик Анатолий Вассерман.
Места вылета бомбардировщиков или ракет, способных достать до российской территории, уже уничтожены, кроме того, "натовская крыша Украины уже заявила, что она не при делах", отметил Вассерман в беседе на радио Sputnik.
"Теоретически сохраняется риск, что Польша попытается ввести свои войска на те земли, что она оккупировала в 1920 году, либо прибрать их к рукам, либо использовать приход российских войск как предлог для призыва ввести в действие статью 5 Североатлантического договора о взаимопомощи. Но думаю, что этот риск уже учтен в наших политических и военных расчетах, если Польша действительно попытается проделать нечто подобное", - отметил Вассерман.
Спецоперация РФ в Донбассе и военное положение в Украине: что известно к этому часу >>>
По словам аналитика, ход боевых действий в нынешней спецоперации вполне понятен: "Он был продемонстрирован еще в Грузии в пятидневной войне (Вооруженный конфликт в Южной Осетии 2008 года) при том, что тогда российские войска были несравненно слабее нынешних. Но в очередной раз будет показано, что войска, подготовленные НАТО, не способны противостоять никому и ничему", отметил эксперт.
Сейчас силы НАТО и все, кого они обучают, заточены только под "Три Б" – безнаказанный расстрел безоружного противника с безопасного расстояния, сказал Вассерман. и Эту тактику они попытались продолжить после признания Российской Федерацией народных республик Донбасса.
Баранец объяснил главный замысел спецоперации России в Донбассе >>>
"Им честно дали сутки на размышление, и они эти сутки использовали, чтобы усилить террор, ну а террористов, как известно, во всем мире судят только тогда, когда их не удалось ликвидировать в процессе задержания", сказал Вассерман.

Что происходит в Донбассе

Ситуация в Донбассе особенно обострилась в последние недели: из-за угрозы вторжения было принято решение эвакуировать часть мирного населения в соседние российские регионы. Главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
21 февраля президент России заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы, а утром 24 февраля с учетом накаленной обстановки объявил о проведении специальной военной операции.
Глава ДНР: военная операция в Донбассе скоро закончится >>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Гайдукевич: чуть ли не танки из Беларуси пошли - это обман и провокация
Минобороны РФ: украинские военные массово покидают позиции, бросая оружие
Россия закрыла воздушное пространство у границ Украины
ВС России не наносят ударов по городам Украины - Минобороны РФ
Лента новостей
0