Новоприбывшее на Запорожское направление пополнение ВС РФ проходит обучение на полигоне в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Китай высказался о военной операции России на Украине

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД Китайской Народной Республики провела брифинг для представителей средств массовой информации.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Китай внимательно следит за происходящим на Украине, и призывает стороны воздержаться от действий, из-за которых ситуация выйдет из-под контроля, об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Власти Китая считают, что для оценки военной операции России "нужно руководствоваться целостным суждением и сначала учесть реальные факты", и в нынешней ситуации куда важнее понять, как быстро удастся завершить конфликт.
Представитель МИД также выразила надежду, что стороны не закроют дверь для диалога и "предотвратят дальнейшую эскалацию".
"Мы надеемся, что на Украине будет мир, Китай не заинтересован в эскалации конфликта", - подчеркнула Чуньин.
Она отметила, что Китай никогда не предоставит оружия одной из сторон, когда разгорается конфликт. Россия и Украина являются партнерами Китая, Пекин будет продолжать вести торговлю с обеими странами.
Отвечая на вопрос, обсуждали ли президенты КНР и РФ во время личной встречи планы по Украине, официальный представитель МИД КНР заявила, что Россия ведет самостоятельную внешнюю политику и "не нуждается в одобрении со стороны Китая".
При этом Хуа Чуньин подчеркнула, что РФ руководствуется стратегическим видением ситуации и собственными интересами.
Лукашенко о признании ЛНР и ДНР: у нас этот вопрос в повестке дня>>>

Москва и Пекин согласовали позиции

Встреча лидеров двух стран Владимира Путина и Си Цзиньпина состоялась в Пекине 4 февраля в день открытия Олимпийских игр. По итогам было принято совместное заявление. В подписанном документе главы стран отразили позицию по вопросам международной политики, подчеркнув, что демократия – это общечеловеческая ценность, и она не может быть привилегией отдельных государств.
Президент РФ и председатель КНР выступили против вмешательства во внутренние дела стран и против цветных революций. Также они призвали ядерные державы работать на снижение рисков ядерных войн.
В тексте заявления подчеркнуто, что безопасность отдельно взятой страны не может быть в ущерб другим странам.
Москва и Пекин выступили против дальнейшего расширения НАТО и идеологизированных подходов холодной войны. Китайская сторона выразила поддержку выдвинутых Россией предложений по безопасности в Европе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Киев проигрывает: Лукашенко назвал условия переговоров РФ с Украиной
Персонал посольства Беларуси эвакуируется из Украины
Лукашенко рассказал, участвуют ли белорусские войска в операции на Донбассе

Лента новостей
0