Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Запад спустит все на тормозах? Михеев о том, кто и за что воюет сейчас в Донбассе

Запад спустит все на тормозах? Михеев о том, кто и за что воюет сейчас в Донбассе
Подписаться
Признание ЛНР и ДНР должно сопровождаться более активными усилиями по обеспечению безопасности мирного населения, чтобы пресечь дальнейшие попытки "беспредела", считает политический эксперт Сергей Михеев.
После признания Россией республик Донбасса людям, которые там живут, стало эмоционально легче переносить все трудности, однако трудности сами по себе пока никуда не исчезли, отмечает эксперт.
Теракты в Донецке и Луганске: что происходило в Донбассе в последние сутки >>>
"Как сказал Путин в своем обращении, мы призываем украинскую власть прекратить военные действия, но если она их не прекратит, вся ответственность ляжет на украинскую сторону. Вопрос только в том, будут ли по-прежнему провоцировать это обострение американцы или не будут", - отмечает Михеев.
По словам эксперта, сейчас складывается такое ощущение, что Запад решил спустить всю эту ситуацию на тормозах. Это ощущение особенно укрепилось после речи лидера США Джо Байдена о санкциях в адрес России.
"Кулеба, Зеленский – это все понятно. Но у меня ощущение, что Запад ждал чего-то более масштабного и кровопролитного. Недаром говорят, что предпоследнюю ночь американские дипломаты, которые уехали во Львов, они даже уехали ночевать в Польшу, а сейчас обратно возвращаются. Сами себе напридумывали", - рассказывает эксперт.
Подконтрольная американцам Украина может стать большой угрозой – Кедми >>>
В свою очередь, Россия, признав Донбасс, сделала шаг, который был вполне предсказуем, хотя американцы судя по всему, ожидали, что будет хуже, полагает Михеев.
"Я считаю, что это была одна из причин странно спокойной речи Зеленского, который говорил, что все нормально, ничего не случилось, у нас очень сильная армия, мы никого не боимся, а российская армия – это ерунда, подумаешь. Может, они хотели все это спустить на тормозах", - рассуждает эксперт.
Безусловно, в войне ничего хорошего нет, но нужно понять простую вещь – если признание ЛНР и ДНР не сопровождается вполне очевидными усилиями по обеспечению безопасности мирных граждан, тогда оппоненты России быстро поймут, что можно беспредельничать и дальше, и их придется ставить на место, резюмирует Михеев.
Эксперт оценил вероятность военного ответа Украины на признание Россией ЛДНР >>>
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Гайдукевич: действия России направлены на одно – остановить возможную войну
Ничего нового: Запад осудил признание Россией независимости ДНР и ЛНР
Беларусь призвала стороны конфликта в Украине воздержаться от применения силы
Лента новостей
0